Министерство юстиции Украины готово обратиться к Кабинету Министров относительно проведения независимой оценки системы электронного декларирования и реестра электронных деклараций, которыми занимается Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, в связи с системными сбоями в работе реестра.

Об этом проинформировала первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова в ходе проведения заседания специальной рабочей группы по вопросам мониторинга работы системы электронного декларирования, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Севостьяновой, на сегодняшний день сотни тысяч людей не могут подать электронные декларации, как того требует законодательство, из-за неспособности системы обработать все данные, и это грозит им уголовной ответственностью.

“Четвертый день реестр полностью не работает. Сегодня НАПК не может обеспечить вторую волну декларирования. Это подставляет сотни тысяч людей под уголовную ответственность. Президент подписал закон, который позволяет тем, кто впервые подает декларации, подавать их до 1 мая. Но мы видим халатность и безответственность НАПК. Это все закончится очень плохо … это фактически срыв электронного декларирования в 2017 году”, – подчеркнула замминистра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент подписал закон, обязывающий антикоррупционеров подавать е-декларации

Севостьянова добавила, что в данный момент необходимо выяснить причину сбоев в работе реестра и проинформировать о проблеме руководство государства и Кабмин, поскольку речь идет о минимум 500 тыс. человек, которым грозит до 2 лет лишения свободы за несвоевременную подачу электронной декларации, или неподачу данных вообще.

“Это проблема общенационального масштаба”, – заявила Севостьянова.

Она уточнила, что в стране сейчас работает более 100 различных реестров, но проблемы возникли только с реестром электронного декларирования.

“Мы неоднократно слышали, что система работает, однако сегодня мы видим, что все заявления не соответствуют действительности. Да, возможно, это самый большой период нагрузки, то надо было с самого начала выйти и сказать, что реестр может выдержать столько-то деклараций в сутки. А сегодня мы будем только надеяться, что граждане, которые не спят пятые сутки, смогут в суде доказать свою правоту”, – отметила замглавы Минюста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК сообщили, когда завершат проверку деклараций высших должностных лиц

В ходе заседания рабочей группы ее участники договорились сегодня, 28 марта, провести внеочередное заседание НАПК с участием представителей общественности и администраторов реестра электронных деклараций, выяснить причины происходящего, предложить решение существующей проблемы и доложить о результатах заседания Кабинету Министров и лично Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

На своей странице в Facebook Севостьянова сообщила, что НАПК не может объяснить, почему реестр электронных деклараций не работает уже 4 дня.

“Сегодня в Кабмине мы собрали за столом НАПК, УСС (госпредприятие “Украинские специальные системы” – ред.) и всех причастных к функционированию реестра деклараций, чтобы понять, почему снова происходит срыв процесса подачи деклараций, и кто за это понесет ответственность. Никто из руководства НАПК не нашел возможности прийти. Ни администратор системы, ни представители НАПК не могут объяснить, почему реестр не работает уже 4 дня. Говорят, что ищут причину. Никто не может гарантировать, что до 1 апреля система заработает”, – отметила замминистра.

Она уточнила, что по состоянию на вторник, 28 марта, в реестре 968 тыс. деклараций (с учетом е-деклараций, поданных в прошлом году и всех видов деклараций, которые подаются при увольнении).

“Очевидно, что больше половины декларантов-2017 еще не подали декларации. Благодаря поправкам к закону, которые уже подписаны Президентом, лица, которые впервые в этом году подают декларации, смогут это сделать до 1 мая. Что делать тем, у кого времени осталось до 1 апреля, неизвестно – у НАПК ответа на это нет”, – написала Севостьянова

“Орган коллективной безответственности продолжает своей некомпетентностью разрушать всю антикоррупционную реформу. Советую всем тем, кто очередную ночь не спит, имея надежду попасть в реестр, фиксировать коллапс системы. Будем требовать от НАПК публичной позиции по этому вопросу”, – добавила она.

севостьянова2

Сегодня в НАПК проинформировали, что сайт реестра электронных деклараций не работает по техническим причинам.
12 марта сообщалось, что с 1 апреля заработает новая система проверки электронных деклараций.
9 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществило более 1,5 тыс. проверок чиновников, претендующих на занятие государственных должностей, а также направило в суд 17 административных протоколов по результатам первого этапа е-декларирования.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.