ГП “Украинские специальные системы” не предоставило Национальному агентству по предупреждению коррупции (НАПК) информацию о причинах перебоев в работе Реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК в соцсети Facebook.

В НАПК отметили, что заблаговременно приняли меры по дооснащению аппаратной базы Реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, что позволяет увеличить количество одновременных сессий в пиковых режимах работы системы до 50 – 70 тысяч.

В частности был увеличен объем оперативной памяти и расширен объем дискового пространства серверного оборудования, установлено дополнительное сетевое оборудование и проведено реконфигурацию оборудования.

Отмечается, что работу Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, обеспечивает ГП “Украинские специальные системы”.

В настоящее время ГП “Украинские специальные системы” не предоставило Национальному агентству информацию о причинах перебоев и мероприятия, проводимые для их устранения. Сейчас специалисты Национального агентства, ответственные за IT-направление, находятся в ГП “Украинские специальные системы”, чтобы выяснить эти вопросы.

Министерство юстиции Украины готово обратиться к Кабинету Министров относительно проведения независимой оценки системы электронного декларирования и реестра электронных деклараций, которыми занимается Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, в связи с системными сбоями в работе реестра.
Сегодня в НАПК проинформировали, что сайт реестра электронных деклараций не работает по техническим причинам.
12 марта сообщалось, что с 1 апреля заработает новая система проверки электронных деклараций.
9 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществило более 1,5 тыс. проверок чиновников, претендующих на занятие государственных должностей, а также направило в суд 17 административных протоколов по результатам первого этапа е-декларирования.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.