Оболонский райсуд Киева будет рассматривать дело о госизмене Виктора Януковича. В Минобороны сообщили о начале утилизации боеприпасов в Балаклее. А Минюст готов инициировать независимую оценку системы е-декларирования из-за сбоев в ее работе.

ОБОЛОНСКИЙ РАЙСУД КИЕВА БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛО О ГОСИЗМЕНЕ ЯНУКОВИЧА

Сегодня, 28 марта, Апелляционный суд Киева постановил, что уголовное производство в отношении экс-президента Виктора Януковича будет рассматривать Оболонский районный суд столицы.

Об этом в Facebook написала Лариса Сарган, пресс-секретарь Генпрокурора.

По ее словам, полный текст решения Апелляционного суда будет опубликован 3 апреля.

Адвокаты Виктора Януковича настаивали на том, чтобы его дело рассматривал Печерский райсуд.

В то же время Шевченковский районный суд города Киева назначил на 13 апреля слушание по делу о незаконной передаче в собственность экс-президента Украины Виктора Януковича угодий в урочище Сухолучье в Киевской области площадью 17,48 га, о чем сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генпрокурор напомнил, что 15 июня 2016 года Департамент специальных расследований ГПУ направил в суд обвинительный акт касательно 18 человек, среди которых – бывший председатель Киевской ОГА Вера Ульянченко, директор Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства Николай Гордейчук и другие.

“Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и хищении имущества при передаче земельного участка лесного фонда общей площадью 17,48 га Днепровско-Тетеревского лесопромышленного хозяйства на территории Сухолуцькои сельского совета Вышгородского района Киевской области”, – написал Луценко.

янукович8

Фото: Reuters

В МИНОБОРОНЫ СООБЩИЛИ О НАЧАЛЕ УТИЛИЗАЦИИ БОЕПРИПАСОВ В БАЛАКЛЕЕ

Со вторника, 28 марта, в Балаклее начинается утилизация боеприпасов.

Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Игорь Павловский.

Отмечается, что место подрыва подготовлено в соответствии со всеми требованиями и находится примерно в 10 километрах от райцентра. В Минобороны пояснили, что взрывы, звуки которых могут быть слышны в течение следующих дней, не составят угрозы для местных жителей.

Заместитель председателя Харьковской ОГА Евгений Шахненко заверил, что данный процесс находится под контролем.

“Хочу предупредить население Балаклеи, что повода для беспокойства нет. Работы плановые, безопасные, все находится под контролем”, – заявил Евгений Шахненко.

По словам генерал-лейтенанта Игоря Павловского, 65-й арсенал Минобороны возвращается к работе в штатном режиме. Над восстановлением инфраструктуры военного городка активно работают специалисты квартирно-эксплуатационного отдела города Харькова и офицеры структур гражданско-военного сотрудничества.

По состоянию на утро вторника, 28 марта, пожары на территории Балаклеи не зафиксированы. В общей сложности сотрудниками ГСЧС было изъято 1 466 взрывоопасных предметов.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что земля в Балаклее в Харьковской области нуждается в рекультивации.

А председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов отметил, что убытки от пожара и взрывов на артиллерийских складах в Балаклее могут достичь 300 млн гривен с учетом убытков, которые понесли промышленные предприятия.

балаклея4

Фото: УНИАН

РОССИЙСКИЙ СУД ЗАОЧНО АРЕСТОВАЛ АРСЕНИЯ ЯЦЕНЮКА

Городской суд Ессентуков (Ставропольский край, Российская Федерация) заочно арестовал бывшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка за якобы участие в вооруженной группировке.

Соответствующее сообщение размещено на сайте суда.

Сообщается, что суд рассмотрел ходатайство следователя Следкома РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Яценюка по делу об “участии в вооруженной группировке”.

“Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск. И указано, что срок исчислять с момента задержания обвиняемого на территории Российской Федерации или экстрадиции в РФ”, – говорится в сообщении.

Министерство юстиции Украины обратится с разъяснениями ко всем демократическим странам о непризнании несправедливых решений российских судов в отношении граждан Украины, в том числе относительно “заочного ареста” лидера партии “Народный фронт”, экс-премьер-министра Арсения Яценюка.

“Также мы обратим внимание Европейского суда по правам человека на этот процесс, как мы уже сделали в сотнях других незаконных задержаниях и судилищах украинцев в России”, – подчеркнул глава Минюста Павел Петренко.

А в Министерстве иностранных дел Украины выразили свое возмущение по поводу решения российского суда о заочном аресте лидера партии “Народный фронт”, экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка и призвали мировое сообщество усилить давление на Российскую Федерацию.

яценюк37

Фото: Reuters

АВАКОВ СООБЩИЛ О СТАРТЕ КОНКУРСНОГО НАБОРА НОВЫХ СОТРУДНИКОВ ГОСПОГРАНСЛУЖБЫ

Государственная пограничная служба Украины объявила конкурсный набор новых сотрудников в рамках проекта реформирования “Новое лицо границы”.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

“Сегодня в Борисполе мы дали старт второму этапу пилотного проекта реформирования Госпогранслужбы “Новое лицо границы”. Проект начат еще в июне 2015 года, а с мая 2016-го работают при партнерской и финансовой поддержке Посольства США (исполнитель – Международная организация миграции), и первопроходцы этой реформы – обновленные отряды отдельного контрольно-пропускного пункта (ОКПП) “Киев” уже работают на базе отделов пограничной службы “Жуляны” и “Гостомель”. В рамках первого этапа из 400 конкурсантов было отобрано 160 лучших, которые сдали тесты на знание государственного и иностранных языков, психологическую устойчивость и физическую подготовку. 156 человек успешно закончили обучение в учебном центре ГПС в Черкасской области под руководством украинских и иностранных тренеров, и с 1 ноября 2015 года приступили к службе”, – отметил Аваков.

По его словам, в рамках второго этапа, который был запущен сегодня, будет проведен конкурсный набор сотрудников для ОКПП “Киев” и пограничного отряда “Краковец” (Мостиский пограничный отряд, Львовская область).

В общей сложности планируется набрать 784 сотрудников, из них: для ОКПП “Киев” – 530 человек, “Краковец” – 254 человека (в том числе – из числа гражданских лиц всего – 474: ОКПП “Киев” – 293, “Краковец” – 181; из числа военнослужащих ГПС всего 310 человек: ОКПП “Киев” – 247, “Краковец” – 63).

Глава МВД также обнародовал требования к кандидатам из числа гражданских лиц (военнообязанных): это гражданство Украины; свободное владение украинским языком; свободное владение английским языком; возраст от 18 до 40 лет (в зависимости от должности); образование не ниже полного среднего; пригодность к военной службе по состоянию здоровья; достаточный уровень интеллекта (определяется соответствующим тестом); психологическая и физическая пригодность к военной службе; отсутствие судимости.

Прием заявок осуществляется с 28 марта по 28 апреля 2017 года.

погран19

Фото: УНИАН

МИНЮСТ ГОТОВ ИНИЦИИРОВАТЬ НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ СИСТЕМЫ Е-ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ИЗ-ЗА СБОЕВ В ЕЕ РАБОТЕ

Сайт реестра электронных деклараций не работает по техническим причинам.

Информация об этом сегодня появилась на сайте НАПК.

В свою очередь, член НАПК Руслан Рябошапка назвал ситуацию с функционированием реестра – взрывоопасной.

“Ситуация с функционированием Единого государственного реестра деклараций становится, к сожалению, взрывоопасной. Внес предложение о срочном созыве заседания НАПК, на котором мы должны сегодня же найти решение проблемы”, – написал он в Facebook.

В связи с этим Министерство юстиции Украины готово обратиться к Кабинету Министров относительно проведения независимой оценки системы электронного декларирования и реестра электронных деклараций.

По словам замминистра юстиции Натальи Севостьяновой, на сегодняшний день сотни тысяч людей не могут подать электронные декларации, как того требует законодательство, из-за неспособности системы обработать все данные, и это грозит им уголовной ответственностью.

“Четвертый день реестр полностью не работает. Сегодня НАПК не может обеспечить вторую волну декларирования. Это подставляет сотни тысяч людей под уголовную ответственность. Президент подписал закон, который позволяет тем, кто впервые подает декларации, подавать их до 1 мая. Но мы видим халатность и безответственность НАПК. Это все закончится очень плохо … это фактически срыв электронного декларирования в 2017 году”, – подчеркнула замминистра.

Севостьянова добавила, что в данный момент необходимо выяснить причину сбоев в работе реестра и проинформировать о проблеме руководство государства и Кабмин, поскольку речь идет о минимум 500 тыс. человек, которым грозит до 2 лет лишения свободы за несвоевременную подачу электронной декларации, или неподачу данных вообще.

В ходе заседания рабочей группы ее участники договорились сегодня, 28 марта, провести внеочередное заседание НАПК с участием представителей общественности и администраторов реестра электронных деклараций, выяснить причины происходящего, предложить решение существующей проблемы и доложить о результатах заседания Кабинету Министров и лично Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

В свою очередь в пресс-службе НАПК проинформировали, что ГП “Украинские специальные системы” не предоставило Национальному агентству по предупреждению коррупции (НАПК) информацию о причинах перебоев в работе Реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

декларация10

Фото: УНИАН

В КИЕВЕ НА ВЗЯТКЕ В 810 ТЫС. ГРИВЕН ЗАДЕРЖАЛИ ЧИНОВНИКА ПЕЧЕРСКОЙ РГА

Сотрудники правоохранительных органов в Киеве задержали во время получения 810 тыс. гривен взятки чиновника управления труда и социальной защиты Печерской райгосадминистрации (РГА).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Отмечается, что начальник отдела по работе с участниками АТО и членами их семей требовал от гражданина 810 тыс. гривен за содействие в получении на льготных условиях двухкомнатной квартиры в одном из жилых комплексов в Киеве.

Злоумышленник был задержан сразу после передачи ему денег в одном из столичных ресторанов.

В настоящее время следователи столичной прокуратуры проводят обыски в помещении Печерской РГА и по месту жительства фигуранта уголовного производства.

взятка25

Фото: dpsu.gov.ua