Во вторник, 28 марта, глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус и первый заместитель министра экономразвития и торговли Максим Нефьодов презентовали проект закона “О приватизации”, который призван ускорить продажу государственных активов.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, указанный проект закона был разработан Минэкономразвития и ФГИУ с участием международной юридической компании “Baker & McKenzie” и при поддержке Европейского банка реконструкции и развития.

“Приватизации, как и нашей стране, уже 25 лет. Однако активная массовая приватизация со времен ваучерной приватизации больше не происходила. Между тем государственные предприятия стареют, накапливают долги, отстают технологически. Нам надо передать их в частные руки для того, чтобы эти объекты развивались как бизнес. Этим законом мы хотим сделать реформу самого процесса приватизации в Украине. Чтобы она была проста, понятна, нормально воспринималась отечественными и западными инвесторами и приносила пользу Украины “, – отметил в ходе презентации Билоус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фонд госимущества выставит на приватизацию 5 госшахт

Так, новый законопроект позволит вывести конкуренцию за госактивы на глобальный уровень и перейти к рыночному ценообразованию на активы, что находятся в госсобственности. В частности, предполагается, что законопроект позволит отойти от института оценки и определить цену объекта исключительно платежеспособным спросом.

Кроме того, данный законопроект устанавливает принципиально новый подход при распределении на объекты большой и малой приватизации. Так, к крупным относятся предприятия, объем активов которых превышает 250 млн гривен (то есть 60 объектов из 900, которые сейчас предлагаются к приватизации).

Объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника – одного из инвестиционных банков с хорошей репутацией. Советник изучит спрос на объект, после чего предложит Фонду госимущества стартовую цену. При этом победитель торгов будет определяться на двухэтапном аукционе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Фонде госимущества сообщили, сколько предприятий планируют продавать ежегодно

В то же время объекты малой приватизации будут реализовываться через открытые аукционы на интернет-платформе, как это, например, уже сейчас происходит с активами неплатежеспособных банков и непрофильными активами госпредприятий на Prozorro.Продажи. Таким образом, все желающие смогут принять участие в торгах за госактивы.

“Государство – неэффективный собственник. В 99 % случаев государственные активы теряют свою рыночную ценность…. При этом бюджет ежегодно тратит колоссальные средства на поддержание жизнедеятельности этих активов. Мы предлагаем уже работающий механизм электронной системы Prozorro.Продажи, который позволит просто и эффективно продавать объекты малой приватизации и возвращать средства в государственный бюджет, чтобы их можно было использовать для других, в том числе социальных нужд”, – объяснил суть идеи Максим Нефьодов.

Как уточнили в пресс-службе, новый проект закона предусматривает и усиление защиты прав инвесторов, возможность применения международного арбитража и определение английского права договора по соглашению сторон.

1 марта Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил руководителям Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины написать заявления об увольнении.
23 февраля сообщалось, что Кабинет Министров Украины считает нецелесообразной полную продажу государственных предприятий, которые представляют стратегический интерес и владеют уникальными производственными технологиями.
В Фонде государственного имущества Украины готовят к приватизации около 400 предприятий, при этом только 10 % из них были переданы ведомству за полтора-два года.
11 октября в ФГИ заявили, что приватизация госпакетов акций облэнерго начнется после утверждения Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), стимулирующего тарифообразования на рынке электроэнергии.
27 сентября Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) упростил порядок передачи ему от министерств и ведомств госпредприятий для приватизации.