Массовые задержания, физическое насилие и запугивание участников акций протеста в Беларуси являются преднамеренными репрессивными мерами в отношении граждан.

Об этом заявил специальный докладчик ООН по правам человека в Республике Беларусь Миклош Харасти, передает пресс-служба ООН.

В своем заявлении представитель ООН охарактеризовал действия властей Беларуси в отношении участников мирных акций протеста, проходивших 25 и 26 марта.

“События, произошедшие в минувшие выходные, явно демонстрируют преднамеренный характер репрессивных мер и неприкрытое возвращение правительства к прежней политике массовых репрессий против граждан, которые отстаивают или помогают другим отстаивать свои права, закрепленные в Конституции и в международных договорах”, – заявил Харасти.

Он также подчеркнул, что в Беларуси сотни демонстрантов подверглись физическому насилию, были арестованы без всяких оснований и затем приговорены к тюремному заключению или штрафу. При этом на три дня пропал оппозиционер Николай Статкевич, которого “позже выпустили из КГБ”. В ООН отметили также, что, по имеющимся данным, в Беларуси отключался Интернет.

Харасти призвал власти Беларуси прекратить запугивания и насилие. Он добавил, что будет внимательно следить за ситуацией, после чего призвал международное сообщество начать диалог с белорусскими правозащитниками и всеми, кто выступает за мирные демократические перемены.

28 марта стало известно, что в Минске во время акций протеста сотрудниками правоохранительных органов были задержаны трое граждан Украины. Так, двух из них суд постановил депортировать на родину, а еще одного арестовали на 15 суток.
27 марта в посольстве Украины в Беларуси подтвердили задержание украинца в Минске.
26 марта в центре Минска возобновилась акция протеста, также наблюдалось скопление милиции.
25 марта во время оппозиционной акции в Беларуси правоохранители задержали более 10 сотрудников средств массовой информации.
25 марта в Беларуси отмечали День Воли.