Ряд сенаторов США представили проект резолюции “Осуждение незаконной российской агрессии в Украине в связи с третьей годовщиной аннексии Крыма”, в котором, в частности, говорится о необходимости передачи украинской стороне оборонительного летального оружия.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

Проект резолюции представили сопредседатель Сенатского украинского кокуса, сенатор от штата Огайо Роберт Портман, а также вице-председатель Кокуса, сенатор-демократ от упомянутого штата Шеррод Браун. Соавторами резолюции выступили также “почти полтора десятка сенаторов от Республиканской и Демократической партий”.

Читайте также: Тиллерсон поднимет тему Украины на саммите НАТО

Проект резолюции посвящен третьей годовщине с начала аннексии Крыма Россией. В документе отмечается, что такие действия противоречат международным нормам и являются актом неспровоцированной агрессии и угрозой региональной стабильности.

В посольстве пояснили, что таким образом в Сенате заверили, что де-юре и де-факто не признают суверенитет России над полуостровом, его воздушным пространством или территориальными водами.

“Американские законодатели также выступают за дальнейшую поддержку Украины, в том числе путем усиления экономических санкций против РФ, передачи нашему государству оборонительных летальных средств, поддержки демократии и оказания гуманитарной помощи в выполнение принятого Конгрессом соответствующего законодательства”, – добавили в посольстве.

45

65

24 марта верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти выступил за предоставление Украине летального оружия.
22 марта Верховная Рада Украины обратилась к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставлении стране статуса основного союзника вне НАТО.
11 марта посол Украины в США Валерий Чалый заверил, что в том, что Палата представителей Конгресса США одобрила выделение лишь $150 млн военной помощи Украине из предусмотренных ранее $350 млн, нет “измены” или “поражения”. Он объяснил, что бюджетный год в США завершается 30 сентября, а выделенные Украине $150 млн станут доступны после того, как закон будет утвержден Сенатом и подписан президентом США.
9 марта Палата представителей Конгресса США поддержала выделение $150 млн на военную поддержку Украины.
1 декабря в посольстве Украины в США заявили, что Конгресс планирует в 2017 году увеличить до $350 млн размер финансовой помощи на политику безопасности Украины.