Литовская Республика присоеднинилась к заявлению Украины, Дании и Польши, которые требуют от председателя Педро Аграмунта и Ассамблеи объяснений относительно его поездки в Сирию на военном самолете РФ.

Об этом в Facebook написал председатель постоянной делегации Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев.

“Мы выражаем глубокую обеспокоенность из-за сообщений в СМИ относительно недавнего визита в Сирию делегации “под председательством главы ПАСЕ Педро Аграмунта”, а также нескольких членов Европейского парламента в компании с высокопоставленными чиновниками Госдумы РФ”, – отмечается в официальном письме от правительства Литвы.

17523401 1408526192543566 7791481309636190228 n

Ранее председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев заявил, что делегации национальных парламентов Украины, Польши и Дании в ПАСЕ требуют от председателя Педро Аграмунта и Ассамблеи объяснений относительно его поездки в Сирию на военном самолете РФ.
Вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский заявил, что народные депутаты-члены украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы готовят обращение относительно поездки главы ПАСЕ Педро Аграмунта в Сирию.
Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января осудила Российскую Федерацию за террористическую деятельность на территории Украины: в частности, действия спецслужб РФ, направленные на устранение нардепа Антона Геращенко.
Постоянная делегация Госдумы РФ не будет принимать участия в пленарных заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в 2017 году.