Жительница Киева Елена Плангеу, попавшая зимой в дорожно-транспортное происшествие по вине коммунальных служб, которые некачественно расчистили дорогу, сумела доказать в суде свою невиновность.

Решение суда Елена Плангеу предоставила #Буквам.

Так, 23 марта судья Печерского райсуда Киева Владимир Карабань рассмотрел материалы, поступившие из управления патрульной полиции Украины в г. Киеве, о привлечении женщины к административной ответственности. В полиции настаивали, что Елена Плангеу не соблюла безопасную скорость движения и не учла дорожную обстановку, вследствие чего “совершила наезд на преграду”.

В то же время сама Елена Плангеу не признала свою вину, указав, что двигалась по нерасчищенной от снега полосе со скоростью 50 км/час. Увидев прямо на дороге глыбу снега, она начала тормозить, но поскольку рядом двигались другие автомобили, женщина не смогла резко изменить направление движения и применила тактику экстренного торможения. При этом избежать наезда на указанную преграду (глыбу снега – ред.) не удалось.

Для подтверждения своей позиции Елена Плангеу предоставила фото- и видеоматериалы.

В итоге суд принял решение закрыть производство о привлечении киевлянки к административной ответственности в связи с отсутствием состава правонарушения.

Елена Плангеу в комментарии #Буквам рассказала, что ее дальнейшие планы – подать в суд на “Киевавтодор”.

суд41

суд42

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил увеличить расходы на приобретение техники по содержанию дорог в зимний период до 750 млн грн.
12 октября 2016 года Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии передало в распоряжение киевских властей 15 единиц многофункциональной снегоуборочной техники.