В Специализированной антикоррупционной прокуратуре объяснили, что производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ПАО “Укрзализныця” в деле о завладении средствами ГП “Укрзализнычпостач” было закрыто в связи с отсутствием доказательств.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба САП.

“Специализированная антикоррупционная прокуратура удивлена Фейсбук-позицией НАБУ об очередном недовольстве закрытием производства в отношении одного из подозреваемых по делу о завладении средствами ГП “Укрзализнычпостач””, – сказано в заявлении.

В САП подчеркнули, что законодательство Украины прямо гарантирует прокурору самостоятельность в процессуальной деятельности, и что именно прокурор “осуществляет процессуальное руководство детективами, а не наоборот”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий сообщил о завершении расследования по делу о махинациях чиновников “Укрзализныци”

“На начальном этапе досудебного расследования действительно усматривалась возможная причастность одного из чиновников “Укрзализныци” к завладению группой лиц государственными средствами во время проведения в 2015 году тендера на закупку метизной продукции. Прокуроры согласились с предложением детективов о наличии доказательств для обоснованного подозрения этого должностного лица, то есть начали расследования уже не просто по факту, а в отношении этого конкретного лица”, – отмечается в заявлении САП.

В то же время, в Антикоррупционной прокуратуре отметили, что за следующие 9 месяцев досудебного расследования детективами НАБУ, “несмотря на все их предыдущие заверения, не добыто ни одного дополнительного доказательства вины конкретного должностного лица в совершении инкриминируемого умышленного преступления”.

“Во время взаимного открытия сторонами обвинения и защиты собранных ими доказательств последней предоставлены служебные документы “Укрзализныци”, которые полностью опровергают предложенную детективами версию события преступления. Этих документов детективы, которые неоднократно проводили следственные действия в “Укрзализныце”, за год расследования почему-то в упор не смогли разглядеть”, – сказано в заявлении САП.

При таких обстоятельствах прокурор САП принял решение о прекращении уголовного преследования чиновника “Укрзализныци”, в отношении которого не установлены достаточные доказательства для доказывания его вины в суде и исчерпаны возможности их получить. В САП подчеркнули, что утверждения НАБУ о якобы тайном принятии прокурорами такого решения не соответствуют действительности, так как о вынесении постановления в указанном производстве было сообщено в тот же день, а позже передан его экземпляр.

“Относительно остальных пяти фигурантов в производстве заканчиваются процессуальные действия, выполнение которых необходимо для передачи дела в суд”, – добавили в САП.

сап22

сап23

сап24

сап25

В НАБУ ранее заявили, что Специализированная антикоррупционная прокуратура 24 марта в одностороннем порядке закрыла производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ПАО “Укрзализныця”, который является одним из подозреваемых в нанесении ущерба ГП “Укрзализнычпостач” на сумму 20 млн гривен.
30 августа детективы НАБУ задержали в Киеве бывшего чиновника филиала “Укрзализныци”, который подозревается в завладении средствами филиала “Центр управления промышленностью” ПАО “Укрзализныця” на сумму более 13 млн гривен.
25 июля детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали начальника департамента планирования и контроля за закупками ПАО “Укрзализныця”. Так, чиновник подозревается в участии в коррупционной схеме завладения государственными средствами во время проведения госзакупок ГП “Укрзализнычпостач”.
Детективы НАБУ задержали замглавы ГП “Укрзализнычпостач” – председателя комитета по конкурсным торгам.