Первоочередные оперативно-следственные мероприятия, проведенные в рамках расследования дела о взрыве в Генеральном консульстве Польши в Луцке, привели к получению определенных “зацепок” в расследовании.

Об этом заявил начальник управления Службы безопасности Украины в Волынской области Юрий Фелонюк, информирует пресс-служба СБУ.

“В ходе первоочередных следственных действий есть определенные “зацепки”. К сожалению, мы сейчас не можем об этом рассказывать, поскольку это тайна досудебного расследования. Но в ближайшее время мы сообщим об обстоятельствах и результатах расследования”, – отметил он.

По словам Фелонюка, в области создана следственно-оперативная группа сотрудников СБУ и Нацполиции под процессуальным руководством прокуратуры. Также на месте инцидента работает группа спецов из центрального аппарата СБУ для помощи во всестороннем и объективном расследовании.

“В последнее время участились случаи вандализма и уничтожения культурно-исторических памятников польского народа на территории Украины. В этих проявлениях прослеживается почерк Российской Федерации, действия которой направлены на расшатывание и дестабилизацию взаимоотношения между Украиной и Польшей”, – отметил Фелонюк.

Он выразил убеждение, что провокационные действия агрессора не смогут никак повлиять на взаимоотношения между дружественными народами.

“СБ Украины приложит максимум усилий для того, чтобы установить и задержать виновных”, – заверил Фелонюк.

Он также указал, что по данному факту открыто уголовное производство по ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

В среду, 29 марта, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой в связи с ночным обстрелом польского консульства в Луцке.
Генконсул Республики Польша в Луцке Кшиштоф Савицки назвал обстрел помещения консульства террористическим актом.
29 марта Министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины в Польше Андрея Дещицу в связи с обстрелом здания польского консульства в Луцке.
В Службе безопасности Украины заявили о “почерке РФ” в обстреле здания консульства Польши в Луцке.