Папа Римский Франциск призвал Организацию объединенных наций (ООН) “строить и укреплять механизмы доверия и сотрудничества, способные создать условия для мира без ядерного оружия”.

Об этом Папа Римский заявил в специальном послании к Элейн Уайт Гомес, председателю Конференции ООН для согласования документа о запрете ядерного оружия, сообщает “Радио Ватикана”.

Так, Папа заявил, что система коллективной безопасности не может строиться на страхе и недоверии.

“Мир и международная стабильность не могут зиждиться (основываться, строиться, – ред.) на фальшивом чувстве безопасности, угрозе взаимного разрушения и полного уничтожения”, – сказал Папа Франциск.

Кроме того, понтифик отметил, что в мире, где существуют терроризм, военные конфликты, экологические проблемы, бедность, “обладание ядерным оружием неуместно”, так как оно является тратой ресурсов, которые можно было бы использовать более продуктивно.

“Этика и право, основанные на угрозе взаимного уничтожения – и потенциально уничтожения всего человечества, – противоречат самому духу Организации объединенных наций”, – утверждает Папа Франциск.

По его мнению, странам нужно выйти за рамки страха и изоляционизма, которые на данный момент преобладают в международных дебатах.

В Северной Корее не боятся введения новых санкций властями США и планируют продолжить “ускорение” ядерных и ракетных программ.
Власти США ввели санкции против 30 иностранных физических и юридических лиц в 10 странах за причастность к разработке оружия массового уничтожения и ракетного оружия в Иране, КНДР и Сирии (согласно Договору о нераспространении ядерного оружия).
Члены Сената США от Республиканской и Демократической партий подали на рассмотрение законопроект, в котором предусматривается введение новых санкций против Ирана.