Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) составило протоколы об административном правонарушении в отношении председателя Згуровского районного совета Киевской области Александра Ивченко. Так, документы направлены в суд.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Уполномоченное лицо Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции составило и в установленном порядке направило в суд протоколы о привлечении к административной ответственности председателя Згуровского районного совета седьмого созыва Киевской области Ивченко А. Н. за административные правонарушения, предусмотренные частями первой и второй ст. 172-7 “Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов” Кодекса Украины об административных правонарушениях”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК заявили о передаче в суд двух протоколов в отношении мэра Бахмута

Отмечается, что Ивченко, вопреки нормам законодательства, будучи главой Згуровского райсовета, “осознавая имеющееся противоречие между частным интересом и его служебными полномочиями, не принял меры по недопущению возникновения реального конфликта интересов, не сообщил сессии совета о наличии реального конфликта интересов и сознательно голосовал за принятие решения об установлении себе соответствующего премирования”.

В НАПК добавили, что такие действия Ивченко повлияли на объективность и беспристрастность принятия решения сессией Згуровского совета. При этом он нарушил требования ч.1 ст. 28 Закона Украины “О предотвращении коррупции”.

22 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции запускает полную проверку деклараций 11 лиц, среди которых 7 народных депутатов Украины.
9 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществило более 1,5 тыс. проверок чиновников, претендующих на занятие государственных должностей, а также направило в суд 17 административных протоколов по результатам первого этапа е-декларирования.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.