Служба безопасности Украины совместно с полицией обезвредила в Харькове межрегиональную группировку, члены которой специализировались на похищении элитных автомобилей.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Члены банды похищали иномарки последних годов выпуска, преимущественно “Toyota” и “Lexus”, которые потом же предлагали их владельцам “выкупить”. Обычно сумма, которую похитители требовали за возвращение неповрежденного автомобиля, составляла 20-25 процентов от ее рыночной стоимости. Установлено, что участники группы причастны к более чем 15 кражам автомобилей указанных марок во многих регионах Украины”, – отмечается в сообщении.

харьк1

В СБУ уточнили, что часть денег, полученных преступным путем, бандиты передавали на временно оккупированную территорию Луганской области. За указанные средства покупали наркотики и огнестрельное оружие, которые переправляли через линию разграничения для реализации в других регионах Украины.

Организатором банды был 33-летний житель Луганской области. Кроме того, среди членов группировки был бывший работник милиции с Донбасса, уволенный в прошлом году.

29 марта правоохранители задержали организатора и двух активных членов группировки. У задержанных изъят похищенный автомобиль “Toyota RAV4”, денежные средства, полученные преступным путем, специальное устройство для считывания кодов сигнализации, автомат с патронами и психотропные средства.

харьк2

В данный момент решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении по ч. 3 ст. 289 (“незаконное завладение транспортным средством”) Уголовного кодекса Украины. Оперативно-следственные действия продолжаются.

харьк3

харьк4

харьк5

Фото: СБУ

Национальная полиция Украины в январе разоблачила преступную группировку, действовавшую в Киеве, Львове, Хмельницком, Житомире, Ивано-Франковской и Ровенской областях. Преступники похищали машины, в том числе у государственных служащих, среди которых народные избранники и чиновники из Аппарата Президента Украины.
В ноябре прошлого года в городе Здолбунов Ровенской области 60 работников Нацполиции при помощи квадрокоптеров и самолета гражданской авиации ловили двух членов преступной группировки, которые занимались похищением элитных автомобилей.
19 октября сотрудники правоохранительных органов в Полтавской области нейтрализовали организованную преступную группу (ОПГ), в которую входили 10 человек. Злоумышленники в течение около пяти месяцев 2016 года занимались угонами на территории Полтавы и Миргорода, а также соседних областей – Харьковской и Днепропетровской.