Посол Украины в Германии Андрей Мельник направил в МИД Германии ноту протеста в связи с незаконным визитом во временно оккупированный Россией Крым политика из Квакенбрюка.

Об этом Мельник сообщил на странице в Twitter.

“Направил ноту протеста относительно незаконного визита в Крым локального политика из Квакенбрюка”, – написал он.

посол

“Дерзкое пренебрежение законами Украины будет иметь для нарушителя-рецидивиста плачевные юридические последствия”, – отметил посол.посол1

Посол Украины в Киргизии Николай Дорошенко выразил дипломатический протест Министерству иностранных дел Киргизии из-за посещения киргизскими депутатами аннексированного Крыма.
19 марта в  Службе безопасности Украины подтвердили, что в оккупированный Крым приехали зарубежные политики, в том числе из стран Европы.
19 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов призвал Службу безопасности Украины проанализировать информацию о визите в аннексированный Крым политиков из европейских и других стран для последующего введения против них санкций, а также проверить данные об участии в данной пропагандистской акции украинских граждан.
17 марта Министерство иностранных дел Украины  вызвало посла Сербии для предоставления разъяснений в связи с поездкой группы сербских парламентариев в аннексированный Крым.