Национальное антикоррупционное бюро Украины готовится к итоговым решениям в рамках “дела Мартыненко”, ожидая ответов на запросы от других стран.

Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, сообщает ZIK.

“У нас тут как раз сейчас такая ситуация, что лучше не комментировать ход этого дела. Мы понимаем, что все ждут окончательного решения по этому делу: и мы, и Мартыненко, и общество. Мы проделали огромную работу вместе с прокурорами, и глава САП Назар Холодницкий об этом неоднократно заявлял, и я говорю о том, что следствие находится на завершающей стадии. По моему глубокому убеждению, там есть достаточно доказательств, указывающих на совершение коррупционных правонарушений целого ряда лиц. Мы находимся на стадии принятия финальных решений по этому делу”, – сказал он.

Сытник отметил, что прокуратура ждет ответа на запросы, разосланные в другие страны по “делу Мартыненко” для того, чтобы принять “финальные решения”.

“К сожалению, иногда очень медленно выполняются международные правовые поручения. Их было огромное количество, я не могу даже точно назвать их число. И, например, когда мы говорим о каких-то определенных процессуальных решениях, то прокуратура, например, говорит: давайте мы дождемся ответа из Австрии, посмотрим, что они пришлют, и мы это будем учитывать при принятии решений. Сейчас почти все материалы получены. Думаю, что в ближайшее время все решения будут приняты”, – подчеркнул он.

В то же время решение суда, согласно которому НАБУ должно закрыть данное уголовное производство, глава Сытник назвал манипуляцией.

“Во-первых, само постановление незаконное. Вопрос об обязательстве закрытия производства не входит в компетенцию суда. Это решение явно незаконное. Во-вторых, там было обязательство рассмотреть ходатайство, а не закрыть производство. Сторона защиты все это искажает. Это постоянный, непрерывный процесс: вместо того, чтобы работать в правовой плоскости, отдельные защитники переносят защиту своего клиента в Facebook”, – добавил Сытник.

23 марта в пресс-службе Мартыненко сообщили, что Национальное антикоррупционное бюро Украины пытается “сохранить лицо”, в связи с чем проводит обыски у бывшего народного депутата Николая Мартыненко, несмотря на то, что указанное дело по решению суда должно быть закрыто.
19 января стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) продолжит расследование в рамках уголовного производства, открытого против бывшего народного депутата Николая Мартыненко.
16 января Соломенский районный суд Киева обнародовал текст решения, которым обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины в течение 10 дней закрыть “дело Николая Мартыненко”.
12 января пресс-служба Николая Мартыненко распространила заявление, что 11 января Соломенский районный суд Киева рассмотрел жалобу адвоката экс-народного депутата и обязал НАБУ в течение десяти дней принять процессуальное решение о закрытии уголовного производства относительно бывшего нардепа.
Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в январе заявлял, что НАБУ направило международные доверенности в деле бывшего народного депутата Николая Мартыненко в восемь стран.
Директор НАБУ в июне 2016 года сообщал, что уголовное производство в отношении бывшего народного депутата Николая Мартыненко состоит из нескольких сотен томов.
Экс-народный депутат, бизнесмен Николай Мартыненко был допрошен в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) как свидетель по двум делам.
Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки госпредприятием “Восточный горно-обогатительный комбинат” уранового концентрата австрийского акционерного общества, а второе дело – по факту получения взяток при закупке госпредприятием “Энергоатом” оборудования у чешского АО Škoda. Кроме того, ведомство проводит проверку на причастность Николая Мартыненко к коррупционным схемам.