В США 60-летней сотруднице Госдепартамента Кэндис-Мари Клейборн предъявили официальные обвинения в сотрудничестве с китайской разведкой.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции США.

Сотрудница американского внешнеполитического ведомства была арестована 28 марта сотрудниками ФБР, которые занимаются расследованием данного дела, а 29 марта – предстала перед судом в Вашингтоне.

Следствие обвиняет ее в том, что она не сообщила о контактах с агентами китайской разведки и попыталась препятствовать официальному ходу расследования.

“Кэндис-Мари Клейборн – это сотрудница Госдепартамента США, которая обладает доступом к совершенно секретной информации. Она умолчала о своих контактах с агентами разведки Китая, которые предоставили ей ценные подарки стоимостью в тысячи долларов”, – сказала и.о. помощника генерального прокурора США Мэри МакКорд.

Читайте также: Глава Бюро по защите Конституции Латвии обвинил РФ в шпионаже за политиками, госучреждениями и журналистами

Стоит отметить, что общая стоимость подарков превышает несколько десятков тысяч долларов.

Клейборн начала работать в дипломатическом ведомстве в качестве кадрового сотрудника в 1999 году. За время работы она сменила несколько мест службы, включая зарубежные миссии в Ираке, Судане и нескольких городах Китая. В соответствии с данной ей присягой, она должна была сообщать о любых контактах с лицами, заподозренных в сотрудничестве с зарубежной разведкой. Несмотря на это, она умолчала о своих связях с двумя агентами разведки КНР, которые на протяжении пяти лет делали ей ценные подарки.

В Минюсте пояснили, что она получила от китайских агентов смартфон iPhone, денежные средства, дорогие новогодние подарки. Они также выплачивали ей ежемесячное пособие, оплачивали обучение в школе моды и зарубежные поездки на отдых. В свою очередь, агенты требовали от нее служебную информацию, в том числе аналитику для правительства США по вопросам американо-китайского экономического сотрудничества.

В том случае, если сотрудницу Госдепа признают виновной по всем пунктам обвинения, ей может грозить до 25 лет тюрьмы. В ходе судебного заседания Клейборн отказалась признать свою вину.

21 марта в Варшаве суд приговорил юриста к четырем годам тюремного заключения за шпионаж в пользу Российской Федерации.
17 марта спецслужбы Молдовы задержали бывшего депутата местного парламента Юрия Болбочану в рамках расследования уголовного дела о шпионаже в пользу России.
1 марта в Литве суд приговорил бывшего офицера и гражданина РФ к 5 и 10 годам заключения за шпионаж в пользу российской стороны. По данным следствия, офицер был завербован разведкой РФ в 2012 году и до 2014 года передавал сведения о вооруженных силах Литвы и миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. Российская сторона снабжала офицера техникой для шпионских действий и платила ему за информацию от 500 до 1000 евро.