Президент Украины Петр Порошенко заявил, что скандал, который разгорелся вокруг украинского футболиста клуба “Бетис” Романа Зозули, является результатом тщательно спланированной пропагандистской кампании в духе “гибридной войны” Российской Федерации против Украины.

Как сообщили в пресс-службе Главы государства, такое заявление Порошенко сделал во время встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахоем, состоявшейся в рамках саммита Европейской народной партии на Мальте.

В частности, Президент Украины выразил благодарность испанскому правительству за четкую позицию в поддержку украинского футболиста.

зозуля2

В ходе встречи была отмечена важность поддержания регулярных контактов на высшем уровне, в том числе путем обмена визитами.

Мариано Рахой подтвердил, что Испания всегда будет оказывать содействие Украине в реализации ее евроинтеграционных стремлений, в частности в контексте завершения процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и либерализации визового режима.

Была отмечена необходимость сохранения существующего режима санкций ЕС в отношении России до полной имплементации Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Премьер-министр Испании отметил поддержку территориальной целостности Украины. Мариано Рахой пригласил Президента Украины осуществить визит в Испанию.

Украинский форвард Роман Зозуля и испанские футбольные клубы “Бетис” и “Райо Вальекано” договорились о расторжении арендного контракта игрока.
Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила форварду сборной Украины Роману Зозуле вернуться в ФК “Днепр”, где он играл до перехода в испанский “Бетис”.
Ранее президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрей Павелко предложил футболисту Роману Зозуле должность официального представителя действующих игроков.
Все одиннадцать игроков стартового состава испанского “Бетиса” вышли на матч 22-го тура Примеры против “Валенсии” в футболках с надписью “Мы все Зозуля!” (Todos somos Zozulia).
Генеральное консульство Украины в Мюнхене осуждает проявления неуважения и безосновательных обвинений со стороны фанатов ФК “Бавария” в адрес украинского игрока Романа Зозули, и направит в правление мюнхенского клуба соответствующее письмо с требованием реакции и извинений от клуба.