Кабинет Министров Украины совместно с органами местного самоуправления инициирует разработку нового прозрачного законодательства, направленного на решение проблемы нелегальной добычи янтаря.

Об этом проинформировал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, общаясь с журналистами во время рабочей поездки в Житомирскую область, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Самое главное – сделать новое прозрачное законодательство, которое позволит публично, открыто заниматься добычей, с одной стороны, и с другой стороны – чтобы это было прозрачно и эффективно для государственного и местных бюджетов”, – отметил Гройсман.

Он уточнил, что в Верховной Раде неоднократно осуществлялись попытки принять необходимые решения и положить конец незаконной деятельности янтарной мафии, которая является “большой проблемой”. В то же время законодательные изменения не были приняты, и это позволяет дельцам “и дальше заниматься тем, чем занимаются”.

При этом, по словам Гройсмана, рейды правоохранительных структур, которые осуществляются время от времени, не являются эффективными.

В Государственной служба геологии и недр Украины заявили о блокировании “заинтересованными лицами” процесса легализации рынка янтаря.
4 февраля председатель Житомирской облгосадминистрации Игорь Гундич заявил, что на Житомирщине планируется создать областное коммунальное предприятие, которое будет заниматься добычей янтаря.
7 декабря в квартире 23-летнего жителя Луцка сотрудники Нацполиции изъяли 100 кг янтаря.
5 декабря в одном из автомобилей, выезжавших из Ровно, сотрудники Нацполиции обнаружили почти 89 кг янтаря.