В НАТО призывают Российскую Федерацию использовать свое влияние на боевиков для полного выполнения Минских соглашений и урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания Совета НАТО-Россия.

“НАТО и Россия по-прежнему имеют явные разногласия по поводу кризиса в Украине. И это была первая тема, которую мы рассмотрели. Ситуация с безопасностью продолжает вызывать серьезное беспокойство. Нарушения прекращения огня на востоке Украины достигли рекордного уровня, продолжаются интенсивные бои, а тяжелое вооружение не было отведено”, – отметил генсек НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ презентовала очередные доказательства присутствия российских военных на Донбассе

Столтенберг также подчеркнул, что большая часть плана по решению конфликта в Украине не выполнена.

“Минские соглашения обеспечивают план для решения конфликта на востоке Украины. Но большая часть из этого плана не выполнена. Мы призываем все стороны выполнять взятые на себя обязательства. Сегодня НАТО призывает Россию использовать свое значительное влияние на боевиков, чтобы полностью были выполнены обязательства… Все союзники вновь заявили о своей решительной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не признаем и не будем признавать незаконную аннексию Россией Крыма”, – заявил он.

Столтенберг добавил, что вызывает серьезное беспокойство факт признания РФ документов, которые были выданы в “Д/ЛНР”.

Заседание глав МИД стран — участниц НАТО перенесено на 31 марта.
Среди вопросов, которые будет поднимать госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время министерской встречи НАТО в Брюсселе, будет ситуация в Украине и необходимость выполнения обязательств по Минскими договоренностями.
В среду, 22 марта, Верховная Рада Украины обратилась к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставлении стране статуса основного союзника вне НАТО.
В США назвали основные угрозы 2017 года: конфликт РФ и НАТО оказался на 1 месте.