Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что сегодня подал свою электронную декларацию о доходах за минувший год.

Об этом Гройсман сообщил на своей странице в Facebook.

Премьер подчеркнул, что делает это регулярно с 2006 года, последние две декларации подал в электронном виде.

“Как и ранее, большую часть моих доходов приносит имущество, которое я приобрел в основном еще тогда, когда занимался бизнесом – до 2006 года. Благодаря этому я всегда мог чувствовать себя независимым и все эти годы, будучи изначально городским головой, а в последние годы работая в Киеве. Достигнув успеха в бизнесе, я пошел тогда во власть, потому что хотел изменить свой город. Теперь гораздо более серьезный вызов, но я верю в успех нашего государства. И хотел бы, чтобы еще одним подтверждением этому стало то, что, как я и обещал – большую часть задекларированной ранее наличности, а также прошлогодних доходов в 2016 году моя семья разместила на счетах в украинских банковских учреждениях”, – уточнил Гройсман.

гройсман1

Отметим, сайт Единого государственного реестра деклараций не работает.

Размещенная на нем информация свидетельствует о проведении на нем технических работ.

гройсман

Фото: Скриншот сайта Единого государственного реестра деклараций

ОБНОВЛЕНО:

Пресс-служба Кабмина сообщила, что, согласно декларации, заработная плата Гройсмана в 2016 году составила 281 тыс. грн, также его доход включает 154 тыс. грн – проценты по депозитам, размещенным в украинских банках.

“Большая часть дохода Премьер-министра Украины за 2016 год получена в результате отчуждения принадлежащего ему автомобиля и земельного участка, получившегося в результате разделения участка, ранее указанного в электронной декларации Гройсмана за 2015 год. От указанных операций глава Правительства получил 11,13 млн грн”, – сказано в сообщении.

Кроме того, 4,2 млн грн дохода было получено от сдачи в аренду принадлежащих Премьеру объектов недвижимого имущества, “находящихся в его собственности уже много лет”.

Таким образом, суммарный доход главы Правительства из вышеуказанных источников за 2016 год составил 15 млн 765 тыс. грн.

“Из полученных доходов Владимир Гройсман выплатил в прошлом году более 1,5 млн грн налогов”, – сообщает пресс-служба.

Доходы жены Премьера Елены Гройсман за 2016 год составили 1,625 млн грн, из которых 1,4 млн грн – доходы от ведения предпринимательской деятельности.

В 2016 году супруги Владимир и Елена Гройсманы не приобретали объекты недвижимого имущества, движимое имущество и нематериальные активы, декларирование которых является обязательным по законодательству Украины. Полученные в этом году доходы и большую часть задекларированных ранее наличных Гройсман и его семья разместили на счетах в украинских банковских учреждениях.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в 2016 году обнародовал свою электронную декларацию. Глава Кабмина задекларировал 2 квартиры, 2 дома, 4 земельных участка и 12 часов.
Государственное предприятие “Украинские специальные системы”, которое является администратором реестра е-деклараций, заявляет, что работает на том оборудовании, которое было предоставлено НАПК и неоднократно просило руководство Нацагентства по предотвращению коррупции о технической модернизации системы.
29 марта сообщалось, что Министерство юстиции выступает за отмену уголовной ответственности для лиц, которые не подали электронную декларацию до 1 апреля 2017 года из-за технических проблем с реестром.
29 марта стало известно, что глава Минюста предлагает внести изменения в закон о работе НАПК и сделать так, чтобы данный орган получил единоличного руководителя. Он также предлагает внести в Парламент предложение об отмене уголовной ответственности для тех, кто не может из-за сбоя в системе подать свои декларации.
Глава Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак заявила, что ответственность за сбои в работе системы электронного декларирования лежит на системном администраторе – ГП “Украинские специализированные системы” (УСС).
Премьер-министр Владимир Гройсман резко раскритиковал работу главы Национального агентства по предотвращению коррупции Натальи Корчак и предложил ей и ее команде подать в отставку.