Расследование обстоятельств взрывов на военных складах в Балаклее Харьковской области будет длиться определенное время, это рутинная работа.

Об этом в эфире “112 Украина” сказал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

“Для того, чтобы предоставить необходимые материалы, экспертизы, нужно время их собрать и установить. Это же огромный массив территории, где происходила хаотичная детонация боеприпасов. Надо отобрать образцы, нужно установить место первой детонации, установить алгоритм, предпосылки. Много вещей. Затем эксперты, которые имеют абсолютные знания в этом, садятся и должны дать заключение: причина детонации такая-то, обстановка, которая была перед этим, свидетельствовала о том-то, учесть субъективные показания отдельных свидетелей и прийти к выводу”, – сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На складах в Балаклее после пожара уцелели 30 % боеприпасов, – Полторак

После этого, по словам Матиоса, следователь будет принимать решение: имеются признаки преступления в действиях тех или иных лиц или нет.

“Это рутинная работа, она не делается за один день”, – отметил Матиос, сравнив расследование взрывов в Балаклее с аналогичным случаем в Сватово Луганской области несколько лет назад.

“Дело касательно Сватово расследовалось, почти год экспертиза проводилась”, – сказал он.

В среду, 29 марта, Кабинет Министров Украины выделил 100 млн гривен на проведение восстановительных работ в пострадавшей от пожара на артиллерийских складах Балаклее в Харьковской области.
23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.
27 марта вечером в ГСЧС заявили, что в Балаклею вернулись все эвакуированные жители.