Владельцу монопольного дистрибьютора табачных изделий Tedis Ukraine Игорю Кесаеву пока не сообщили о подозрении, так как сейчас проходит выемка необходимых для этого документов.

Об этом глава ГПУ Юрий Луценко заявил на совместном брифинге с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

“Господин Кесаев сейчас находится на территории Российской Федерации, и у нас пока нет контакта с ним. Сегодняшние обыски как раз и являются целью заполучения необходимых документов, которые позволят нам оформить подозрение. Подозрение в отношении все тех, кто причастен к нарушению нашего законодательства, тем самым способствуя финансированию терроризма. Речь идет о руководстве компании “Мегаполис/Тедис Украина” и о представителях государственных органов”, – отметил Луценко.

 

Опубліковано МВС України 31 березень 2017 р.

Tedis Ukraine контролирует весь рынок дистрибуции табачных изделий. Услугами компании пользуются четыре крупнейших производителя: “Филип Моррис Украина”, “JTI Украина”,”Империал Тобако Юкрейн” и “BAT Украина”, которые занимают 98 % рынка сигарет. В 2014 и 2015 годах 100 % произведенных в Украине сигарет были реализованы “Тедису” (тогда еще “Мегаполису”). За счет этого Tedis Ukraine входит в ТОП-20 крупнейших украинских компаний.

31 марта глава МВД Арсен Аваков заявил, что общество и чиновники вправе потребовать отставки руководства Антимонопольного комитета в связи с их отсутствием на рабочих местах.
Сотрудники Генпрокуратуры, военной прокуратуры и полиции разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, а также незаконного вывода миллиардов гривен за границу владельцем крупнейшего табачного дистрибьютора “Мегаполис-Украина” (теперь – Tedis Ukraine).
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал торговую компанию Tedis Ukraine (ранее – “Мегаполис-Украина”), крупнейшего табачного дистрибьютора в Украине, на 431,2 млн гривен.