Депутат городского совета Ирпеня Киево-Святошинского района от партии “Новые лица” и мама популярной украинской певицы Светланы Лободы Наталья сложила депутатские полномочия.

Об этом пишет местное издание kotsubynske.com.ua со ссылкой на заявление мэра Ирпеня Владимира Карплюка.

Так, городской голова Ирпеня озвучил заявление о сложении полномочий Натальи Лободы на сессии 30 марта.

Сама Лобода на заседание не пришла.

Стоит отметить, что она все еще значится в списках местных депутатов, согласно информации на сайте городского совета Ирпеня.

loboda

Жители Ирпеня 15 марта написали коллективное обращение в СБУ с просьбой проверить Наталью Лободу на предмет сотрудничества с российским пропагандистским телеканалом. Речь идет об участии депутата в программе “Пусть говорят” на Первом канале, где ее дочь вместе с продюсером обвиняли украинских журналистов в “провокациях”, а радикалов в угрозах.

Кроме того, члены территориальной общины Ирпеня обратились к мэру города Владимиру Карплюку с требованием лишить Наталью Лободу депутатского мандата.

6bb2bac8afc30ae6eeb36a4bc8f01725

На сайте Президента Украины Петра Порошенко в январе 2016 года была зарегистрирована петиция с требованием лишить звания народного артиста Украины участников юмористического дуэта “Кролики” Владимира Данильца и Владимира Моисеенко, а также певиц Ани Лорак и Таисию Повалий.
Украинская певица Ани Лорак в декабре 2015 года назвала Украину “больной матерью”, за которую нужно молиться.
В сентябре 2015 года в Верховной Раде зарегистрирован проект закона, которым предлагается лишить звания “Народный артист Украины” ряд пророссийски настроенных деятелей культуры. В частности, законопроектом предлагается забрать звание у тех деятелей культуры, которые активно сотрудничают с Россией, а это Ани Лорак, Таисия Повалий, Иосиф Кобзон, Николай Баскова.