Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что собирается еще долгое время работать на своей должности. Так, он прокомментировал информацию о том, что Виктор Шокин просит Высший административный суд восстановить его в должности Генпрокурора.

Об этом он сказал в пятницу, 31 марта, во время брифинга, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Мы живем в свободной стране, и поэтому каждый человек, особенно тот, который имеет много времени на пенсии, может обращаться в суд. При этом я подчеркиваю, что это не согласованный со мной план, я собираюсь еще долгое время работать Генпрокурором страны. У меня есть много планов, и, смею сказать, даже определенные результаты. Но очень многие вещи еще находятся в процессе”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат Шокина объяснил, почему экс-Генпрокурор хочет оспорить свое увольнение

Вместе с тем Луценко добавил, что не претендует на какую-либо другую политическую должность и намерен довести до завершения начатую работу в прокуратуре.

“В настоящее время я не имею никаких других политических амбиций, поскольку считаю, что восемь месяцев назад, назначая меня на должность Генерального прокурора Украины, Президент, который внес мою кандидатуру, большинство Парламента, которое поддержало это решение, сделали мне вызов”, – сказал он.

На видео с 11.36

28 марта стало известно, что бывший Генеральный прокурор Виктор Шокин намерен через суд восстановиться в должности. Иск был зарегистрирован 13 марта 2017 года. 
12 мая 2016 года Верховная Рада проголосовала за назначение Юрия Луценко Генпрокурором.
19 февраля 2016 года Генеральный прокурор Виктор Шокин написал заявление об увольнении.