Правительство Японии выделяет $ 3,9 миллиона на поддержку людей и общин, которые пострадали в ходе вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве посол Японии в Украине Шигеки Суми, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Я рад объявить, что с апреля 2017 по март 2018 года японское правительство через ООН и Красный Крест в Украине выделит на восстановление востока Украины $4 млн”, – отметил он.

В частности, $ 1,01 млн будет выделено через Программу развития ООН на экономическое восстановление и восстановление критической инфраструктуры в восточных регионах Украины. Еще $ 1,27 млн будут выделены на восстановление и развитие мира, через Международную организацию миграции – $ 0,97 млн на восстановление единства и поддержку малого бизнеса в общинах, которые пострадали от конфликта на Донбассе, $ 0,87 млн планируется выделить через ЮНИСЕФ на развитие потенциала сектора образования на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, остальные средства будут выделены на другие проекты.

Вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко поблагодарил Японию за поддержку проектов в Украине.

Япония поможет Украине создать единую сеть информирования граждан о чрезвычайных ситуациях.
Правительство Японии выделило свыше 74 тысяч долларов на закупку оборудования для украинских гимнастов.