Вице-премьер-министр Владимир Кистион заявил, что на сегодняшний день Украина не рассматривает возможность поставок угля из Российской Федерации.

Об этом он рассказал в интервью “Укринформу”.

“Учитывая нынешнюю ситуацию, это даже политически, морально неправильно – возить уголь из России. С РФ какие-либо переговоры не проводятся, в том числе и по углю”, – отметил Кистион.

По его словам, переговоры ведутся с разными странами, в которых добывается уголь марки “А” с нужными Украине свойствами, однако пока конкретных решений нет.

Вместе с тем Кистион сообщил, что для стабильного прохождения предстоящего отопительного сезона необходимо будет импортировать не менее 5 млн тонн антрацитового угля.

24 февраля сообщалось, что с момента ввода чрезвычайных мер в энергосистеме тепловые электростанции (ТЭС) Украины сократили потребление угля антрацитовой группы вдвое.
20 февраля сообщалось, что министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что использование импортного антрацита на электростанциях фактически вдвое повысит стоимость электроэнергии.
17 февраля в Минэнергоугля заявили, что объединенная энергосистема Украины работает в обычном режиме, критически малых запасов угля на сегодняшний день нет.