Сайт WikiLeaks опубликовал новую часть секретных документов под названием Vault 7, принадлежащих Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) США.

Об этом сообщается в Twitter организации.

Указано, что новая часть публикации, обозначенная как Marble (“Мрамор”), содержит 676 файлов исходного кода одноименной секретной программы.

вики

По утверждению WikiLeaks, программа Marble якобы маскирует фрагменты текстов вредоносных программ ЦРУ, из которых можно понять, что именно ведомство стоит за созданием вируса или осуществлением хакерской атаки. В частности, эти данные скрываются от судебно-медицинских экспертов и антивирусных компаний.

При этом программа используется только для маскировки данных и не содержит в себе средств для взлома или нахождения уязвимостей программного обеспечения.

“Маскировку программы Мarble можно считать цифровым эквивалентом особого инструмента ЦРУ, который применяется для забивки клейм на оружии, произведенном в США, до его передачи повстанцам”, – пишет Wikileaks.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple исправила ошибки, которые могли привести к кибервзлому iPhone и MacBook

Программа не является вредоносной сама по себе, отмечает сайт.

Важно то, что в исходники Мarble, имеющиеся у Wikileaks, попала и программа обратного действия – демаскировщик.

“С учетом раскрытия алгоритмов маскировки демаскировщик сигнатур может способствовать расследованию уже известных вирусных атак, позволив установить причастность к ним ЦРУ”, – пишет сайт.

Wikileaks указывает, что программа продолжала использоваться в 2016 г.

Среди примеров для маскировки – фрагменты не только на английском, но и на китайском, русском, корейском, арабском и фарси. По мнению специалистов Wikileaks, таким образом ЦРУ закладывало в свои вредоносные программы возможность “двойной игры”. После демаскировки таких фрагментов на других языках следователям будет легче поверить в неамериканское происхождение вирусов, подозревает сайт утечек.

WikiLeaks опубликовал новую часть документов ЦРУ Vault 7, которая получила название Dark Matter. Эти данные касаются взлома устройств Apple.
8 марта президент США Дональд Трамп сказал, что “крайне обеспокоен” информацией об утечке документов ЦРУ.
8 марта в США было открыто расследование публикации порталом WikiLeaks документов Центрального разведывательного управления (ЦРУ).
7 марта сообщалось, что WikiLeaks опубликовала массивный архив документов ЦРУ, озаглавленный “Убежище 7” (Vault 7). В нем упоминаются разработанные спецслужбой программные средства, позволяющие получить доступ к телефонам под управлением iOS и Android, компьютерам под управлением Windows и умным телевизорам компании Samsung.
1 февраля представители организации WikiLeaks рассказали о наличии в своих архивах более 3,6 тыс. документов, имеющих отношение к кандидатам на пост президента Франции Франсуа Фийону и Марин Ле Пен.