Пассажирскому поезду № 115/116 Харьков-Черновцы присвоено имя харьковчанина Героя Украины, героя Небесной сотни Владислава Зубенко.

Об этом сообщили в пресс-службе Южной железной дороги.

“В 2013 году Владислав Зубенко с красным дипломом окончил Украинский государственный университет железнодорожного транспорта (Харьков) и начал работать контролером на ПО”, – сообщили в пресс-службе.

Владислав, подчеркнули в пресс-службе, имел активную гражданскую позицию, принимал участие в патриотических акциях протеста, включая харьковский Евромайдан.

“20 февраля 2014 года выстрелом снайпера он был смертельно ранен на Майдане в Киеве и через неделю скончался в больнице”, – добавили в пресс-службе.

В честь Владислава Зубенко в Харькове названа улица, в украинском государственном университете железнодорожного транспорта в Харькове есть памятная доска Владислава, имя героя Небесной сотни, Героя Украины присвоено новой, только что открытой лаборатории информационных систем и технологий государственного университета железнодорожного транспорта.

Комиссия по вопросам наименований рекомендует Киевсовету переименовать три улицы в Киеве в честь композитора Владимира Ивасюка, химика Василия Щавинского и Героя Украины Дмитрия Годзенко.
Киевский городской совет на своем заседании проголосовал за решение о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры.