В центре Мариуполя взорвался автомобиль: погиб полковник СБУ. В АМКУ прошли обыски по делу о финансировании терроризма крупнейшим табачным дистрибьютором Tedis Ukraine. А в Киеве назвали победителей Международного кинофестиваля Docudays UA.

В ЦЕНТРЕ МАРИУПОЛЯ ВЗОРВАЛСЯ АВТОМОБИЛЬ: ПОГИБ ПОЛКОВНИК СБУ

В пятницу утром, 31 марта, в центральном районе Мариуполя произошел взрыв автомобиля.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГУ Нацполиции в Донецкой области.

На месте происшествия работали руководители областного главка полиции, следственно-оперативная группа, сотрудники ГСЧС, взрывотехники, эксперты-криминалисты.

В автомобиле находился один человек, который погиб на месте. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что в результате взрыва автомобиля погиб полковник СБУ Александр Хараберюш.

“СБУ сделает все, чтобы найти и наказать виновных. Долги мы отдаем быстро”, – сказал Грицак.

Отмечается, что у погибшего полковника СБУ осталось двое детей.

“Семья нашего сотрудника получит от СБУ полную поддержку. Мы не оставляем своих в беде”, – добавил Грицак.

Глава ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин написал в Facebook, что одна из версий взрыва автомобиля в Мариуполе – теракт, организованный диверсантами “ДНР”.

“Одна из версий взрыва – теракт, организованный диверсионно-разведывательной группой террористов “ДНР”. В Мариуполе и на всей территории Донецкой области усиливается несение службы полицейскими подразделениями”, – сообщил Аброськин.

взрыв24

Фото: ГУ Нацполиции в Донецкой области

В КИЕВЕ НАЗВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ DOCUDAYS UA

В четверг, 30 марта, в Киеве состоялась церемония награждения фильмов-победителей 14-го Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA.

Фильмы соревновались за награды в четырех основных конкурсах – DOCU/ЖИЗНЬ, DOCU/ПРАВО, DOCU/КОРОТКО и DOCU/УКРАИНА, а также за специальный приз от студенческого жюри.

Организаторы фестиваля отметили своего фаворита премией имени Андрея Матросова. Своего победителя выбирали и зрители.

Также во время церемонии закрытия объявили результаты финального этапа трех долгосрочных воркшопов – DocWorks UA/UK, Warscape и “Молодые об Украине”. Награду в 5000 долларов получил проект “Двойная ловушка” режиссера Валерии Трещовой и продюсера Виктории Гусенок.

Объявила команду-победителя и международная программа DocWorks UA/UK. Приз в 3000 британских фунтов стерлингов получил проект UNDERWATER режиссера Оксаны Казьминой и продюсера Леши Чащина.

Также приз за лучший питчинг от компании KWA SOUND PRODUCTION (50 тыс. гривен) получил проект “(Н) остальгия” (режиссер Вики Торнтон и продюсер Марион Гут).

Победителей объявили и в конкурсе Instagram-фото #ECOOKO: покажи окружающую среду страны. Награду от Всемирного фонда дикой природы в Украине (WWF в Украине) получил Александр Степаненко. Приз от образовательного проекта “Зеленая Школа” получили – Оксана Ващук, Сергей Хандусенко, Олег и Дарья Промаховы. Последние получили также приз от команды Docudays UA.

док11

Фото: Docudays UA

В АМКУ ПРОШЛИ ОБЫСКИ ПО ДЕЛУ О ФИНАНСИРОВАНИИ ТЕРРОРИЗМА КОМПАНИЕЙ TEDIS UKRAINE

В пятницу утром, 31 марта, сотрудники Генеральной прокуратуры Украины пришли с обысками в здание Антимонопольного комитета.

Перед этим Генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook проинформировал, что сотрудники Генпрокуратуры, военной прокуратуры и полиции разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, а также незаконного вывода миллиардов гривен за границу, в том числе – для финансирования терроризма. Так, досудебным расследованием установлено, что с 2012 года до сегодня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО “Мегаполис Украина” (теперь – Tedis Ukraine) является в том числе гражданин Российской Федерации Игорь Кесаев, в отношении которого решением СНБО были применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

“Под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО Tedis Ukraine назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ОАО “Завод имени Дегтярева” – одного из поставщиков оружия террористическим организациями “ДНР”/”ЛНР”, – отмечает глава ГПУ.

Несмотря на запрет СНБО и НБУ, через счета фирм-транзитеров в течение 2015-2017 годов выведено 2,5 млрд грн.

“Для удержания монопольного положения фирме также оказывали содействие отдельные государственные органы. Сейчас 1000 сотрудников правоохранительных органов проводят обыски и другие неотложные следственные действия”, – подытожил Юрий Луценко.

Впоследствии на совместном брифинге с главой МВД Арсеном Аваковым Луценко сообщил, что на данный момент у следствия нет оснований для вручения подозрений и задержания руководства Антимонопольного комитета Украины.

При этом Генеральный прокурор рассказал, что с 2012 года все производители сигарет были вынуждены продавать свою продукцию единственному поставщику. “Мы благодаря следственным действиям нашли фотографии владельца “Мегаполиса” в обнимку с Януковичем. Ну вы понимаете, как это все делалось?” – заявил глава ГПУ.

Так, после революции владельцы супермаркетов или магазинов обращались к производителям сигарет с просьбой разрешить продавать их продукцию, на что табачные производители отправляли их к Tedis Ukraine. “Вы понимаете, что это противоречит антимонопольному положению?” – отметил Луценко.

Арсен Аваков, в свою очередь, обвинил руководство Антимонопольного комитета в попустительстве в отношении табачного дистрибьютора Tedis Ukraine.

“Я могу дать политическую оценку действиям руководства Антимонопольного комитета. Это преступление не могло совершаться без попустительства АМКУ “, – отметил Аваков.

Глава МВД также заявил, что общество и чиновники вправе потребовать отставки руководства Антимонопольного комитета в связи с их отсутствием на рабочих местах.

Торговая компания Tedis Ukraine, являющаяся крупнейшим табачным дистрибьютором в Украине, опровергла все обвинения в свой адрес как такие, что не имеют под собой оснований. В TEDIS Ukraine заверили, что являются прозрачной компанией, которая открыта к взаимодействию со всеми государственными учреждениями.

“С момента создания компания осуществляет свою деятельность исключительно в правовом поле и строит бизнес, который генерирует значительную часть поступлений налогов в бюджет Украины”, – сказано в заявлении.

Кроме того, в компании настаивают на том, что среди прямых или косвенных владельцев TEDIS Ukraine нет ни российских компаний, ни граждан Российской Федерации.

“Владельцами Tedis Ukraine являются физические лица – граждане Украины, Ирландии и Великобритании”, – говорится в заявлении.

В свою очередь глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев заверил, что АМКУ предоставит правоохранителям, которые провели сегодня обыск в ведомстве, всю необходимую информацию и содействие.

“16 декабря 2016 года после расследования и длительного рассмотрения вопроса на заседании комитета было принято решение по делу злоупотребления монопольным положением ООО “Тедис Украина”. После штрафа, наложенного на ОАО “Газпром”, это самый большой размер штрафа в истории комитета – 431 млн гривен. По состоянию на настоящее время штраф не уплачен, поскольку “Тедис Украина” обжаловало решение комитета в хозяйственном суде. 16 марта 2017 года было первое заседание”, – отметил Терентьев.

Он уточнил, что АМКУ в течение срока расследования неоднократно обращался в органы государственной власти, правоохранительные органы и к субъектам хозяйствования для получения полной информации, которая могла бы помочь в расследовании.

амку11

Фото: telegraf.com.ua

СБУ ЗАВЕРШИЛА РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ГЛАВАРЯ “НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ ДОНБАССА” ГУБАРЕВА

Служба безопасности Украины отчиталась о завершении досудебного расследования в отношении главаря “Народного ополчения Донбасса” Павла Губарева.

Губарев обвиняется по ч. 1 и ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 28 (совершение преступления преступной организацией), ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Следствие проводится под процессуальным руководством Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины.

Стоит отметить, что обвинительный акт был направлен для рассмотрения в Шевченковский районный суд Киева.

губарев1

Фото: УНИАН

СБУ УСТАНОВИЛА ЗАКАЗЧИКА ПОСЛЕДНИХ ПРОВОКАЦИЙ НА ЗАПАДЕ УКРАИНЫ

Сотрудники Службы безопасности Украины установили, что обстрел Генконсульства Польши в Луцке и синхронизированная с ним попытка перекрытия трассы “Львов – Рава-Русская” являются частями подрывной акции, которая была организована спецслужбами России. При этом заказчиком провокаций является лидер радикальной общественной организации “Наждак” Николай Дульский.

Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба СБУ.

“Как установили оперативники спецслужбы, заказчиком реализации противоправного замысла российских спецслужб является лидер радикальной общественной организации “Наждак” Николай Дульский, который находится на территории РФ, и которого разыскивают украинские правоохранители за угрозу убийства. Дульский – известный агент влияния российских спецслужб, который за деньги ведет активную антиукраинскую деятельность с 2015 года. Также установлено, что его группа причастна к заказным протестным мероприятиям 15 марта у Центризбиркома”, – отмечается в сообщении.

В СБУ уточнили, что время и способ осуществления двух провокаций – обстрела консульства и перекрытия трассы – свидетельствует об их координации с целью обострения украинско-польских межгосударственных отношений и оперативной обстановки внутри государства. Так, привлеченные за 150 – 200 гривен к перекрытию трассы участники провокации, среди которых был только один этнический поляк, жгли шины и держали в руках изготовленные заранее транспаранты с лозунгами “Волынь в сердцах” и “Польша вас помнит”. Среди участников провокации были лица без определенного места жительства и 22 несовершеннолетних. Среди организаторов – уроженец Луганской области и жительница Львова, которая находится на учете в психдиспансере. Правоохранители уже опросили 92 задержанных. У организаторов акции изъяты письменные, а также электронные инструкции о порядке ее организации и проведения. Также у участников провокации изъяли файеры и дымовые шашки.

В тот же день Управление СБ Украины во Львовской области открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности), ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Уже 30 марта у организаторов фейковой акции были проведены неотложные процессуальные следственные действия – три обыска в Киеве, три во Львове и один в Нетешине Хмельницкой области. Двум организаторам сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

сбу147

Фото: 112.ua

ЯПОНИЯ ВЫДЕЛЯЕТ $ 3,9 МЛН НА ПОДДЕРЖКУ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ВОЙНЫ ВОСТОЧНЫХ РЕГИОНОВ УКРАИНЫ

Правительство Японии выделяет $ 3,9 миллиона на поддержку людей и общин, которые пострадали в ходе вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве посол Японии в Украине Шигеки Суми.

“Я рад объявить, что с апреля 2017 по март 2018 года японское правительство через ООН и Красный Крест в Украине выделит на восстановление востока Украины $4 млн”, – отметил он.

В частности, $ 1,01 млн будет выделено через Программу развития ООН на экономическое восстановление и восстановление критической инфраструктуры в восточных регионах Украины. Еще $ 1,27 млн будут выделены на восстановление и развитие мира, через Международную организацию миграции – $ 0,97 млн на восстановление единства и поддержку малого бизнеса в общинах, которые пострадали от конфликта на Донбассе, $ 0,87 млн планируется выделить через ЮНИСЕФ на развитие потенциала сектора образования на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, остальные средства будут выделены на другие проекты.