Мать Александра Онищенко Инессу Кадырову задержали 30 марта в Испании силами местных правоохранителей по ориентировке департамента Интерпола и Европола Украины, размещенным по запросу НАБУ.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

“Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщает, что вчера 30 марта 2017 года в Королевстве Испания по ориентировке департамента Интерпола и Европола Украины задержана гражданка Украины Кадырова Иннеса, которая разыскивается НАБУ для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины”, – говорится в сообщении.

В инкриминируемых статьях речь идет о создании преступной организации, растрате имущества в особо крупных размерах и фиктивном предпринимательстве.

“Кадырова Иннеса является одним из организаторов в так называемой газовой схеме депутата Александра Онищенко и была объявлена ​​в розыск в августе 2016 года. В настоящее время САП принимает все возможные меры для экстрадиции Кадыровой на территорию Украины с целью привлечения к уголовной ответственности”, – отметили в САП.

сапсап1

Национальное антикоррупционное бюро Украины в августе 2016 года объявило в розыск мать народного депутата Александра Онищенко.
По делу о “газовых схемах” нардепа Александра Онищенко допросили главу Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова.
Ранее в НАБУ продемонстрировали, как организована коррупционная схема нардепа Александра Онищенко в компании “Укргаздобыча”.
По информации главы НАБУ, в состав преступной группы, занимающейся махинациями с газом, к деятельности которой причастен народный депутат от группы “Воля народа” Александр Онищенко, входили 20 человек.
В свою очередь, в ГПУ предупредили, что могут заочно судить Онищенко.
Также сообщалось, что Соломенский районный суд Киева разрешил задержать Онищенко.