Российскому дизайнеру и блогеру Артемию Лебедеву запрещен въезд в Украину. Соответствующее решение приняла Служба безопасности Украины.

Об этом говорится в ответе СБУ на информационный запрос издания “Апостроф”.

Как сообщает СБУ, въезд Лебедеву запрещен в связи с деятельностью, которая может нести угрозу национальным интересам в сфере информационной безопасности.

“Службой безопасности Украины в интересах обеспечения безопасности Украины принято решение о запрете въезда в Украину указанному Вами в запросе гражданину РФ в связи с совершением им деятельности, направленной на нанесение вреда в сфере информационной безопасности”, – говорится в ответе ведомства.

лебедев1

Издание также опубликовало и сам запрос:

лебедев2

Следует отметить, что еще в 2016 году Лебедев побывал на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. Также был внесен в базу “Миротворец”. Кроме этого он ездил и в аннексированный Крым.

лебедев3

Сам Артемий Лебедев на своей странице в Facebook выразил возмущение по поводу решения украинских властей.

“Что касается моего влияния на безопасность, то оно как раньше было, так и сейчас никуда не денется. Я и дальше буду говорить правду своим любимым читателям”, – написал дизайнер, отметив, что 10 % читателей его блога – из Украины.

лебедев4

В январе прошлого года студия российского дизайнера Артемия Лебедева разработала логотип для Полтавы. А сам дизайнер известен тем, что в марте 2014 г. поддержал аннексию Крыма. Впоследствии полтавские чиновники отказались от логотипа, разработанного студией Лебедева.
22 марта СБУ запретила певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве, въезд в Украину сроком на три года. 13 марта сообщалось, что российская певица Юлия Самойлова, которая будет представлять РФ на “Евровидении-2017”, в 2015 году выступала в аннексированном Крыму.