В Кремле заявили, что отношения между США и Российской Федерацией в данный момент, возможно, даже хуже, чем во времена “холодной войны”.

Об этом в интервью в рамках телепрограммы ABC “Good Morning America” заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ведущий спросил его, находятся ли сейчас Россия и США в состоянии новой “холодной войны”. “Может, даже хуже”, — ответил Песков.

В качестве причин ухудшения отношений он, в частности, назвал высылку российских дипломатов и санкции, введенные при предыдущей администрации США.

“Это дружелюбно? Боюсь, что нет… Это не дружеское отношение, не правовое с точки зрения международного права. Поэтому, конечно, это был очень серьезный ущерб для наших двусторонних отношений”, – добавил пресс-секретарь Путина.

Пресс-секретарь Кремля также заявил, что плохие отношения можно было бы улучшить.

“Я думаю, что если двое президентов встретятся друг с другом, если они обменяются мнениями и если они решат, что хотят восстановить диалог, то появится шанс, чтобы наши двусторонние отношения стали лучше”, – заявил он.

Песков также заявил, что обвинения о вмешательстве России в выборы президента США 2016 года являются “фейковыми новостями” и “клеветой”.

“Нет никаких доказательств”, – утверждает он.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон сегодня заявил, что Соединенные Штаты Америки оставят в силе санкции против Российской Федерации, пока Москва не выполнит условия Минских соглашений и не вернет оккупированный Крым.
Вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.
14 января президент США Барак Обама принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ за ее агрессию против Украины.
29 декабря стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов и вводят новые санкции в отношении России. Кроме того, были закрыты российские дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде. Такие действия Вашингтон предпринял в ответ на “враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве” а также вмешательство в президентские выборы в США и кибератаки.