Российская Федерация может попробовать использовать решение суда о “заочном аресте” лидера партии “Народный фронт”, экс-премьер-министра Арсения Яценюка.

Об этом рассказал в программе “FACE 2 FACE” на телеканале ZIK министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, Россия имеет огромное количество договоров о сотрудничестве по уголовным делам с рядом стран, а Арсений Яценюк путешествует по миру. Таким образом, его могут задержать в какой-либо из стран, где РФ выставила решение о “заочном аресте” в картотеку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следком РФ: Яценюк пытал и убивал российских солдат в Чечне

“Когда начинаешь углубляться, задумываться, то понимаешь, что хоть обстоятельства, участие в Чеченской войне – это смешно, но для них это инструмент для провокаций. Это месть Яценюку за его деятельность в течение трех лет”, – отметил министр юстиции.

При этом Петренко уточнил, что для ареста Яценюка за границей не обязателен розыск Интерпола.

“Они могут использовать межгосударственные договоры. Выставляют карточку – и в какой-то стране его задерживают”, – объяснил он.

В связи с этим украинский Минюст, по словам Петренко, готовит и направляет информацию в те страны, которые имеют соответствующие межгосударственные договоры с Россией.

“Рассказываем, что это решение не имеет ничего общего с публичным судебным процессом согласно мировым стандартам, поэтому не подлежит исполнению”, – добавил Петренко.

Он также сообщил, что информацию о незаконном аресте Яценюка добавят в одно из дел в Европейском суде по правам человека против России.

28 марта Павел Петренко сообщил, что Министерство юстиции Украины обратится с разъяснениями ко всем демократическим странам о непризнании несправедливых решений российских судов в отношении граждан Украины, в том числе относительно “заочного ареста” лидера партии “Народный фронт”, экс-премьер-министра Арсения Яценюка.
В Министерстве иностранных дел Украины выразили свое возмущение по поводу решения российского суда о заочном аресте Арсения Яценюка и призвали мировое сообщество усилить давление на Российскую Федерацию.
Городской суд Ессентуков (Ставропольский край, Российская Федерация) заочно арестовал бывшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка за якобы участие в вооруженной группировке.
В октябре 2015 года адвокат Илья Новиков обнародовал подробности “участия” Арсения Яценюка в Чеченской войне. По версии российского следствия, после боев Яценюк часто был среди журналистов, много позировал, фотографировался, давал интервью.