По прогнозам метеорологов американского Национального управления океанических и атмосферных исследований, Эль-Ниньо, который набирает силу над Тихим океаном, может стать самым сильным в истории.

Об этом сообщает “Корреспондент” со ссылкой на официальный сайт ведомства.

По прогнозам ученых, своей максимальной температуры вода в Тихоом океане достигнет в ноябре-декабре 2015 года, а ослабнет он лишь в первые месяцы 2016-го.

Некоторые метеорологи даже обрадовались такому сообщению, надеясь, что это спровоцирует долгожданные ливни в США, на которые обрушилась сильнейшая заcуха. А вот в других странах эффект может стать противоположным – “перегрев” воды принесет сухую и солнечную погоду.

23dc1655 47b9 459d 95d5 f5d462c23e9e 2060x1236

Небольшой Эль Ниньо уже был в прошлом году – его начало припало на июнь. Также небольшой скачок был зафиксирован в марте этого года. Специалисты отмечают, что еще не остывшая с тех пор вода только ускоряет процесс нынешнего повышения температуры. Подобные явления ранее случались в 1986-1988 годах и в 1997-1998-х, когда вода прогревалась на 2,3 градуса больше нормы.

Эль Ниньо зарождается в экваториальных областях Тихого океана из-за сложных взаимодействий между поверхностными слоями воды и атмосферой. Стабильные восточные ветры, приносящие сюда сравнительно холодную воду, обычно остужают эти области. Однако раз в несколько лет они ослабевают, и тогда вода и воздух над ней прогреваются значительно выше нормы. Горячий воздух поднимается вверх и движется от экватора на север и юг, меняя циркуляцию ветров на огромном пространстве Тихого океана и соседних с ним стран.