С начала суток террористы 12 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

Об этом в ходе брифинга заявил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает “112 Украина”.

“По состоянию на 12:00 субботы, 1 апреля, зафиксированы уже 12 обстрелов противника по украинским позициям. Двое из них – минометные, калибром 82 и 120 мм. Это произошло ночью в районе населенного пункта Луганское. Остальные обстрелы из легкого вооружения. Украинские военные строго соблюдают режим тишины и не открывают огонь “, – отметил Лысенко.

В свою очередь, глава Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко написал в Twitter, что Россия готовится к активизации боевых действий на Донбассе.

“Без шуток. События последних двух недель свидетельствуют о подготовке России к началу активизации боевых действий на Донбассе”, – написал он.

37

Согласно договоренностям Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, с 1 апреля в зоне АТО был объявлен режим тишины.
Президент Украины Петр Порошенко сказал, что украинская сторона предложила объявить о прекращении огня перед Пасхой несмотря на то, что оценивает соблюдение договоренностей противником без большого оптимизма.
Министр обороны Украины Степан Полторак предупредил, что при наличии угрозы позициям или жизни украинских военных “будут приниматься меры для недопущения захвата территорий или гибели военных”.