В аэропортах и на АЭС Великобритании будут усилены меры безопасности в связи с возможной угрозой кибератак и террористических актов.

Об этом сообщает The Telegraph.

По данным британской службы безопасности, у боевиков, возможно, есть способы обойти системы защиты. Террористы ИГИЛ и аналогичных террористических группировок разработали способ размещения взрывчатки в ноутбуках и мобильных телефонах, которую не могут засечь системы безопасности аэропортов.

Кроме того, существует угроза, что хакеры, террористы и иностранные шпионы могут обойти компьютерную защиту атомных электростанций, используя так называемые уязвимости в ней. По словам министра энергетики Великобритании Джесса Нормана, руководство АЭС должно удостовериться в способности противостоять киберугрозам.

“Правительство полностью поддерживает усиление защиты Великобритании от киберугроз, инвестировав 1,9 млрд долларов, направленных на трансформацию кибербезопасности в стране”, – подчеркнул Норман.

Французские власти приняли решение отказаться от проведения электронного голосования на предстоящих парламентских выборах, которые должны пройти в июне текущего года.
Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс одобрил новый план киберзащиты.
В январе Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал о существенном увеличении числа кибератак на системы Альянса.
19 января Президент Украины Петр Порошенко выразил мнение, что необходимо создать мировую систему противодействия киберугрозе со стороны России.