В воскресенье, 2 апреля, сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия в Доме профсоюзов в Киеве, который находится по адресу ул. Крещатик, 16.

Об этом сообщает телеканал “112 Украина”.

Отмечается, что следственные действия в Доме профсоюзов, здание которого принадлежит Киевскому городскому совету профсоюзов, длятся приблизительно с 13:00.

По словам правоохранителей, они попытались зайти в помещение с директором Ассоциации профсоюзов, но не смогли этого сделать, поскольку столкнулись с сопротивлением неизвестных людей, которые называют себя ветеранами батальона “Донбасс”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дому профсоюзов в Киеве за год вернут прежний облик

“На данный момент в помещении продолжаются следственные действия. Их проводят сотрудники Нацполиции, взрывотехники и другие эксперты, которые должны установить, что за три месяца накопилось в этом помещении, пока оно находилось вне контроля его владельцев. В нем находились люди, которые представились ветеранами батальона “Донбасс”. Когда мы подошли, они закрыли железные ворота и забаррикадировались”, – рассказал руководитель управления СБУ по защите национальной государственности Роман Матковский.

По словам представителя СБУ, директор Ассоциации профсоюзов в течение трех месяцев обращался в правоохранительные органы, поскольку за этот период он не мог попасть в свое здание и привести его в надлежащее состояние.

“По словам одного из бойцов “Донбасса”, если бы у них было оружие, они бы его применили. Огонь открывался несколько раз. Также против нас применялись три или четыре гранаты слезоточивого газа”, – уточнил Матковский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве произошла потасовка во время демонтажа двух этажей над зданием Дома профсоюзов

По его словам, в данный момент не известно, сколько в помещении находится людей, так как те сразу отказались от контакта.

“По их словам, их было трое. Но сейчас только 3 или 4 опрашивают, и еще двое выскакивали”, – добавил Матковский.

В свою очередь глава Киевского городского совета профсоюзов Валентин Мельник в комментарии “112 Украина” отметил, что помещение пострадало от пожара, в связи с чем оно подлежит восстановлению.

“Но из-за грубых нарушений мы расторгли договор с нашим генподрядчиком и в декабре пытались от него получить эту стройплощадку, но 30 декабря во время передачи зашла группа неизвестных в балаклавах, которые назвались представителями ветеранов батальона “Донбасс”, заняли помещение и нас не пускали. Мы обратились в правоохранительные органы, и только 5 февраля было открыто уголовное производство. После этого мы обращались и в ГПУ, и в Министерство обороны, но никаких результатов это не дало”, – рассказал он.

Тем временем люди, которые называют себя представителями батальона “Донбасс”, заявили, что у них в Доме профсоюзов проходит бессрочная акция. Они якобы хотят помешать представителям частного бизнеса открыть в здании заведения общественного питания.

Дом профсоюзов почти полностью сгорел во время событий 18-20 февраля 2014 года в ходе Революции Достоинства.

В ноябре прошлого года коммунальные службы приступили к демонтажу двух незаконно надстроенных этажей над зданием Дома профсоюзов в Киеве.
14 июля в Киеве в исполнение судебного решения началась подготовка к проведению демонтажа самовольно пристроенных двух этажей над зданием Дома профсоюзов.
Дом профсоюзов был построен в конце 1970-х годов. В ходе столкновений на Майдане Дом профсоюзов выгорел. Пожар начался перед началом штурма Майдана 19 февраля 2014 года. В здании в тот момент находился полевой госпиталь, в котором оказывали помощь раненным активистам.