Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект № 5119-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения гуманного отношения к животным.

За данное решение отдали свои голоса 243 народных депутата.

Как говорится в пояснительной записке, документ направлен на усиление административной и уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, за издевательства над ними, а также натравливание животных друг на друга и их убийства.

Кроме того, документ направлен против пропаганды этого негативного явления в обществе.

Так, жестокое обращение с животными, их истязание или совершение других действий, которые привели к их мучениям или увечью, может повлечь штраф от 3400 грн до 8500 грн. Стоит отметить, что ранее эта сумма не превышала 340 гривен.

Кроме того, издевательство над животными, которые относятся к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, а также натравливание животных друг на друга могут привести к аресту на срок до 6 месяцев или ограничению свободы на срок до трех лет.

А если то же самое сделали в присутствии малолетнего, наказание предполагает ограничение или лишение свободы от 3 до 5 лет.

Издевательства над животными, совершенные с особой жестокостью, влекут тюремное заключение на срок от 5 до 8 лет.

В феврале прокуратура Харькова направила в суд дело в отношении владелицы бультерьера, которая в социальной сети опубликовала видео, на котором ее пес загрыз котенка.
Ранее в Винницкой области две собаки породы стаффордширский терьер насмерть загрызли 72-летнюю жительницу Козятинского района.
В Ивано-Франковской области мужчина спас собаку, провалившуюся под лед на реке Быстрица.