Национальный банк намерен смягчить валютные ограничения.

Об этом на брифинге сообщил замглавы НБУ Олег Чурий.

“Мы уже говорили, что собираемся смягчить требования по обязательной продаже валютных поступлений экспортеров, а также возможности населения по покупке наличной иностранной валюты. Эти решения будут приняты в ближайшее время”, – отметил он.

По его словам, после поступления транша МВФ золотовалютные резервы вырастут до 16,1 млрд долларов. Следующий транш Украина должна получить до июля. Его сумма транша составит 1,9 млрд долларов.

Стоит отметить, что в Украине действуют ограничения: обязательная продажа поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 65 %; 120-дневный срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров; однодневный срок резервирования гривны для покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке; запрет на досрочное погашение кредитов от нерезидентов; покупка наличной валюты физическими лицами на сумму до 12 тыс. гривен в день; лимит на снятие наличных с валютного счета на сумму до 250 тыс. грн в день и так далее.

В декабре Национальный банк Украины заявил, что сможет снять валютные ограничения с рынка после получения четвертого транша от МВФ.
20 декабря Верховная Рада отменила 2%-ный пенсионный сбор по операциям покупки иностранной валюты физическими лицами.
20 декабря Чурий выразил мнение, что после национализации “ПриватБанка” и принятия государственного бюджета на 2017 год у Украины будут неплохие шансы получить четвертый транш Международного валютного фонда.