“Новая газета” опубликовала свидетельства нескольких гомосексуалов, которые за последние два месяца подверглись преследованиям со стороны силовиков в Чечне и попали в “секретную тюрьму” в Аргуне.

По информации издания, три человека были убиты, есть также неподтвержденная информация о четвертой жертве.

Первая волна преследований геев в Чечне началась около 20 февраля этого года, когда силовики задержали мужчину в состоянии наркотического опьянения. В телефоне у него были “обнаружены фотографии и видеоролики откровенного содержания и десятки контактов местных гомосексуалов”. По этим контактам и начались задержания и внесудебные расправы. Среди задержанных оказались не только геи, но и гетеросексуальные жители Чечни.

Задержанные попадали в “секретную тюрьму” в городе Аргун неподалеку от Грозного.

“Тюрьма представляет собой несколько зданий, которые формально пустуют. В 2000-е годы тут располагалась военная комендатура, затем там размещался РОВД г. Аргуна. Сейчас ОМВД России по г. Аргуну переехал на новое место, а бывшая военная комендатура (адрес: г. Аргун, улица Кадырова, 99б) стала одним из многочисленных мест тайного содержания людей в Чечне. Информацию об этой секретной тюрьме можно найти в докладе комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммамберга за 2010 год”, — пишет газета.

content map

Источники газеты рассказали, что к преследованию гомосексуалов причастны спикер парламента Чечни Магомед Даудов (известный по позывному “Лорд”) и начальник ОМВД по Аргуну Аюб Катаев.

content 17126677 1408575842515515 6321367981905412096 n

Магомед Даудов (“Лорд”) и начальник ОМВД по Аргуну Аюб Катаев. Фото: Instagram Аюба Катаева

Вторую волну задержаний, как пишет “Новая газета”, спровоцировал московский ЛГБТ-активист Николай Алексеев, подавший заявки о проведении гей-парада в нескольких городах Северного Кавказа.

“По крайней мере, в одной из секретных тюрем, которая фигурирует буквально во всех показаниях опрошенных нами людей, на момент подачи провокационного заявления от активистов GayRussia.ru, задержанных по подозрению в гомосексуальности, уже выпустили. А теперь — тюрьма снова полная”, — отмечает издание.

Несколько гомосексуалов, рассказы которых публикует “Новая газета”, говорят о том, как чеченские силовики их шантажируют, вымогая деньги, и как их подвергали пыткам после начала массовых задержаний геев в Чечне.

content 002

Фото: “Новая газета”

“Задержанных пытали, сажали на бутылку, били током. Некоторых избивали до полусмерти и возвращали родственникам, как мешок с костями”, — рассказал один из пострадавших.

Другой рассказывает: “Как только человека завозят на территорию, сразу же начинаются пытки. Ток, избиения полипропиленовыми трубами. Избивали нас всегда только ниже пояса — ноги, бедра, ягодицы, поясница. Говорили, что мы “собаки, которые не имеют право на жизнь”. Заставляли других заключенных над нами издеваться. Они сидят там годами, большинство уже потеряли надежду на освобождение. И особого выбора у них нет. Мы понимали. Еще били палками. Нас ставили в два ряда друг напротив друга, несколько десятков человек. Выдавали палки наподобие бит. И каждый проходил сквозь этот строй. Три-четыре палки вынести тяжело, это очень больно, а когда проходишь через двадцать — далеко не все могут вынести. Я не знал, как справляться с болью, хотя всегда думал, что у меня высокий болевой порог. Чтобы перебить боль, я стал в противовес пыткам грызть свои руки до крови. И это помогало”.

content 001

Фото: “Новая газета”

Сейчас эти люди находятся в безопасности за пределами России, отмечает издание.

1 апреля “Новая газета” со ссылкой на свои источники написала, что в Чечне задержали около сотни геев, а трое были убиты. Как отмечала газета, информация о задержаниях начала поступать примерно за неделю до публикации. В числе задержанных по подозрению в гомосексуальности были представители чеченского муфтията и двое известных телеведущих.

Официальные представители Чеченской Республики привычно заявили о “клевете” и распространении “сплетен”. Пресс-секретарь МВД по ЧР высказал мнение, что это “неудачная первоапрельская шутка”. Советник Рамзана Кадырова по делам религии Адам Шахидов обвинил “Новую газету” в “оговоре целой нации”, а Союз журналистов Чечни предложил “не считать отныне сотрудников “Новой газеты” журналистами”. При этом все как один чеченские чиновники, депутаты, общественные деятели отрицали сам факт существования гомосексуалов среди чеченцев. И — одновременно — констатировали: таким людям не место в Чечне. Они вообще не заслуживают права на жизнь.

Папа Римский Франциск заявил, что христиане и Римская католическая церковь должны попросить прощения у людей гомосексуальной ориентации.
Ранее министр юстиции Великобритании Сэм Джиима сообщил, что в Великобритании тысячи мужчин, которые были осуждены за гомосексуализм, будут реабилитированы посмертно.