В понедельник, 3 апреля в результате ДТП на оккупированной территории Донбасса погиб российский кадровый военный, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Главного управления разведки Министерства обороны.

“3 апреля в результате дорожно-транспортного происшествия был травмирован гражданин РФ командир роты 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1-го АК. Вследствие непрофессионального оказания медицинской помощи и потери крови он скончался”, — говорится в сообщении.

В данный момент командованием полка принимаются меры по передаче тела погибшего родственникам и его вывозу на территорию России.

“Вместе с тем командование 1-го АК, ссылаясь на то, что офицер был в состоянии алкогольного опьянения и отсутствие средств, отказывается выплачивать компенсацию и возмещать расходы на транспортировку и захоронение погибшего военнослужащего на территории России”, – добавили в ГУР.

3 апреля в ГУР сообщили, что командование РФ пытается обеспечить комплектование соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ за счет граждан стран бывшего СССР, которые по собственной инициативе прибыли на оккупированные территории Украины.
1 апреля российские военнослужащие на Донбассе открыли огонь по собственному подразделению.
30 марта в ГУР заявили, что на оккупированных территориях Донбасса командование РФ проводит дооборудование передовых позиций с помощью курсантов так называемого Донецкого высшего общевойскового училища и устанавливает новые блокпосты.
25 марта сообщалось, что российское оккупационное командование вербует заключенных из исправительных колоний, расположенных на Донбассе.
22 марта стало известно, что командование РФ обязало “местные власти” на оккупированных территориях Донбасса провести ревизию жилого фонда для последующей “национализации” квартир и домов с целью расселения военных.