В среду, 5 апреля, депутаты Европейского парламента (ЕП) одобрили резолюцию, которая содержит условия выхода Великобритании из Евросоюза.

Об этом сообщает официальный веб-портал Европарламента.

Отмечается, что голосование прошло в рамках пленарной сессии ЕП в Страсбурге. В документе содержатся некоторые ключевые положения, фактически определяющие тональность предстоящих переговоров по Brexit, которые должны начаться в ближайшие недели между Лондоном и Брюсселем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Британии хотят изменить дизайн паспортов после Brexit

“Переговоры должны быть прозрачными. Великобритания обязана соблюсти принятые ранее обязательства, в том числе финансового характера, в рамках европейского бюджета”, – говорится в сообщении.

Вместе с тем резолюция предостерегает от любого компромисса в вопросах безопасности и будущих отношений ЕС и Великобритании в экономической сфере. В документе настаивают на неделимости четырех постулатов единого рынка – свободного перемещения товаров, капитала, услуг и людей.

Документ гласит, что только тогда, когда “значительный прогресс” в переговорах о выходе Британии из ЕС будет достигнут, можно начать переговоры о возможных переходных механизмах. Эти меры не должны длиться более трех лет, в то время как соглашение о будущих отношениях может быть заключено только после того, как Великобритания покинет ЕС.

“Интересы граждан должны быть на первом плане с самого начала, ибо “граждане Ирландии, например, “будут особо уязвимы”, – говорится в резолюции.

При этом евродепутаты призывают все стороны сохранять приверженность мирному процессу по Северной Ирландии и избежать жестких разграничений.

Резолюция также предостерегает Великобританию от любой попытки ограничить права, связанные со свободой передвижения, прежде чем страна покинет ЕС, и просит 27 стран-участниц ЕС обезопасить британских граждан от рисков, связанных с потерей гражданства Евросоюза в связи с Brexit.

31 марта министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис объяснил, что в рамках подготовки к выходу из ЕС британские власти планируют заменить около 12 тыс. европейских законов.
29 марта Европейский совет получил письмо от премьера Великобритании Терезы Мэй с уведомлением о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС и заявил о готовности Европейского союза начать переговоры.
29 марта президент Европейского совета Дональд Туск заявил о получении от поверенного в делах Великобритании письма о формальном начале процедуры Brexit.