Новая администрация США будет пересматривать и определять свою политику в области обороны и безопасности, которая включает и возможность предоставления Украине летального оружия.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, в ходе 10-го Киевского форума по безопасности посол США в Украине Мари Йованович отметила, что внешняя политика в области безопасности и обороны США пока еще формируется, а потому наряду с другими вопросами в этой сфере вопрос Украины также будет рассматриваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр обороны Канады анонсировал подписание оборонного соглашения с Украиной

“Что касается предоставления оборонительного оружия, то наша политика в этом отношении станет яснее после того, как прозвучат официальные заявления по этому поводу. В данный момент начинается процесс определения формальной политики, то, что делает каждая администрация. И это не только касательно Украины, но и в целом политики безопасности и обороны, что, очевидно, будет касаться и Украины тоже. Потому этот вопрос, я уверена, будет обсуждаться среди прочего”, – отметила посол США в Украине.

Стоит отметить, что за 77 дней своего президентства Дональд Трамп еще ни разу не сделал ни одного заявления по поводу внешней политики США по отношению к Украине, а также открыто не критиковал действия России. Тем не менее свою твердую поддержку уже выразили члены его команды – вице-президент Майк Пенс, госсекретарь Рекс Тиллерсон и посол США в ООН Никки Хейли.

В начале марта во время слушаний в Комитете по вопросам ассигнований Сената США министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что с Российской Федерацией можно взаимодействовать только с позиции силы, а также призвал сенаторов США оказать содействие в предоставлении Украине оборонительного вооружения и военно-технической помощи.
16 февраля официальный представитель Пентагона Кортни Хиллсон заявила, что Вашингтон по-прежнему настроен оказывать содействие Киеву в наращивании военного потенциала.
2 февраля американский сенатор-республиканец, председатель комитета Сената по вооруженным силам Джон Маккейн призвал президента США Дональда Трампа предоставить Украине летальное оружие для противостояния агрессии со стороны Российской Федерации.
24 декабря президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет США на 2017 год. Смета оборонной помощи Украине была увеличена до $350 млн по сравнению с $300 млн, заложенными в аналогичном документе на 2016 год. Документом предусмотрено предоставление средств для помощи Украине в сфере обороны, в том числе летальных оборонительных видов вооружений. Перечень видов помощи расширен за счет включения средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ.
8 декабря верхняя палата Конгресса США – Сенат вслед за Палатой представителей большинством голосов одобрил оборонный бюджет страны на 2017 год, в котором предусмотрено выделение 350 млн долларов помощи Украине.