В течение минувших суток сотрудники Нацполиции выдворили из Украины двух криминальных авторитетов.

Об этом заявил глава Национальной полиции Сергей Князев, сообщает пресс-служба ведомства.

Князев пояснил, что криминальных авторитетов удалось выдворить из Украины благодаря работе сотрудников уголовного розыска Национальной полиции, а также слаженным действиям подразделений Нацполиции и смежных служб.

Первым выдворенным криминальным авторитетом стал 39-летний гражданин Грузии, известный в криминальных кругах как “Гия”. В Нацполиции отметили, что 12 лет своей жизни 39-летний гражданин Грузии провел в тюрьме за совершение тяжких преступлений. Вторым злоумышленником, выдворенным из Украины, стал 34-летний “вор в законе” из Грузии Тенгиз Чарая, известный в криминальных кругах как “Тенго Гальский”. Ранее мужчина был приговорен Тбилисским судом к 11 годам лишения свободы.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года “Тенго Гальского” уже задерживали оперативники уголовного розыска Нацполиции Киева. Впоследствии его выдворили за пределы страны с последующим запретом въезда в Украину на три года, однако злоумышленнику удалось незаконно пересечь государственную границу и вернуться в Киев.

“Здесь он пытался продолжить свою преступную “карьеру”. Но помешали этому сотрудники уголовного розыска. Иностранца заставили покинуть пределы нашей страны”, – сказал Сергей Князев.

PM782image001

PM869image002

Фото: Нацполиция

18 марта сотрудники правоохранительных органов в Киеве задержали и депортировали “вора в законе” по прозвищу Джонни Кутаисский, который координировал деятельность квартирных воров.
9 марта сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) выдворили криминального авторитета, который планировал создать в Днепре организованную преступную группу.
10 февраля полиция Киева задержала известного во многих странах “вора в законе” Гела Кардава.
17 ноября сотрудники правоохранительных органов выдворили из Украины российского “вора в законе” Дато Тобольского (настоящее имя Давид Гваджая).
5 ноября в Киеве сотрудники полиции задержали 35-летнего криминального авторитета, гражданина Грузии Папуна Угрехелидзе, который прибыл в столицу Украины, чтобы по воровским “традициям” получить статус “вора в законе”.