Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.

Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

Читайте также: Пентагон опубликовал видео ракетного удара по Сирии

“Эти шаги уже предпринимаются”, – ответил он на вопрос о том, планируют ли они с президентом США Дональдом Трампом формировать международную коалицию для отстранения Асада.

В ходе брифинга госсекретарь  США подчеркнул, что Белый дом уверен в том, что режим Асада ответственен за химическую атаку в Идлибе. 

Кроме того, Тиллерсон призвал РФ пересмотреть “неизменную поддержку” режима Асада.

7 апреля сирийское государственное телевидение назвало ракетную атаку США по военной базе в провинции Хомс “актом агрессии”. В свою очередь, командование сирийской оппозиции, которая базируется на территориях наиболее пострадавших от химической атаки, приветствовало ракетный удар США.
Утром 7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии. Удар был нанесен по аэродрому “Шайрат”, на котором, в частности, находится авиабаза ВКС РФ.
6 апреля Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подтвердил, что не менее 27 детей погибли в результате химической атаки в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб.
6 апреля Трамп заявил, что химическая атака на мирных жителей в сирийской провинции Идлиб, проведенная властями Сирии, изменила его отношение к руководству страны и президенту Башару Асаду.
В ночь на 6 апреля Совет Безопасности ООН завершил обсуждение, но не стал голосовать по проекту резолюции относительно сообщений о воздушном ударе с применением химического оружия в Сирии.
5 апреля спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжит принимать участие в военной операции в Сирии на стороне Башара Асада, несмотря на недавнюю химическую атаку населения в провинции Идлиб.
5 апреля Великобритания и Франция призвали президента Сирии Башара Аль-Асада покинуть свою должность после атаки в провинции Идлиб, где, возможно, было применено химическое оружие, в результате чего погибли более 70 человек.
4 апреля Сирийский центр мониторинга прав человека заявил, что в результате газовой атаки в сирийской провинции Идлиб погибли 58 человек. Кроме того, более 200 жителей получили ранения.
31 марта постоянный представитель США при Организации Объединенных Наций Никки Хейли рассказала, что вопрос свержения президента Сирии Башара Асада перестал иметь приоритетный статус для официального Вашингтона.