Twitter запустит облегченную мобильную веб-версию для пользователей из развивающихся стран – Twitter Lite.

Об этом говорится в блоге сервиса.

По данным GSMA, в то время как к концу 2016 года количество смартфонов выросло до 3,8 млрд, 45 % мобильных подключений по-прежнему работают на более медленных сетях 2G.

Так, у пользователей возникают проблемы при пользовании сервисом из-за низкой скорости интернета в их регионе, высокой стоимости трафика, а также нехватки оперативной памяти на их устройствах.

В Twitter Lite можно зайти через любой мобильный браузер. Она займет 1 Мб памяти, позволит максимально быстро загрузить страницу даже при медленной скорости интернета и сэкономить трафик. Новинка обеспечит доступ ко всем функциям сервиса.

Как подчеркнули в компании, новую облегченную версию приложения оценят пользователи из стран Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Некоторые из них впервые получат доступ к Twitter с мобильного устройства.

В январе сообщалось, что социальная сеть Twitter запускает новую функцию, которая называется Explore. Она пришла на смену центральной вкладке Moments и по своей функциональности практически полностью повторяет одноименный раздел в сервисе для обмена фотографиями и видеозаписями Instagram.
В феврале прошлого года Twitter запустил поиск по GIF-изображениям.