В пятницу, 7 апреля, Президент Петр Порошенко подписал распоряжение, предусматривающее назначение грантов для поддержки научных исследований молодых ученых на 2017 год.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Подписание документа “О назначении грантов Президента Украины для поддержки научных исследований молодых ученых на 2017 год” произошло в ходе встречи Порошенко с президентом Национальной академии наук Украины Борисом Патоном и молодыми учеными.

грант1

“По моему мнению, это важное поощрение активного участия молодых ученых в реализации государственной политики, и уверен в том, что будущее страны в ваших руках. И ваш ум поведет страну дальше в Европу”, – обратился Порошенко к присутствующим на встрече.

Он также отметил важность государственной поддержки молодых ученых.

По словам Петра Порошенко, в ближайшее время будет подписан Указ о праздновании 100-летия Национальной Академии наук Украины.

“Сам факт ее создания уже тогда был мощным революционным событием”, – заявил Глава государства.

грант2

Он также отметил важность почтения памяти украинского академика Владимира Вернадского.

Президент подчеркнул, что украинская наука богата не только историей, но и имеет огромный потенциал, который сейчас служит стране. Он напомнил о подписании новой редакции закона “О научной и научно-технической деятельности”, который был разработан с привлечением ведущих специалистов. Согласно закону, Правительство утвердило решение о создании Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий.

“Мне приятно сегодня, в кругу молодых ученых, сообщить, что этот Совет и распределяет бюджетные гранты на финансирование новых, амбициозных и перспективных проектов”, – отметил Порошенко.

грант3

Фото: сайт Президента Украины

Президент выразил уверенность, что эти средства должны получить наиболее талантливые и наиболее перспективные ученые и научные коллективы, которые смогут обеспечить инновационные преобразования, обновление научной сферы на демократических началах.

Глава государства также сообщил, что с президентом НАН Украины Борисом Патоном была достигнута договоренность об обсуждении вопроса реформирования академии и обеспечении приоритетности развития наиболее перспективных направлений.

5 апреля Кабинет Министров Украины поддержал постановление, которое создает правовую основу для создания и функционирования Национального совета по вопросам развития науки и технологий.
2 марта в Минобразования заявили, что в 2017 году финансирование научных исследований и разработок вузов, научных учреждений увеличилось примерно на 40 % – с 366,6 до 507,4 млн грн.
31 января Лилия Гриневич назвала четыре основных приоритета Кабинета Министров Украины в развитии возглавляемой ею отрасли.