Инициированная Кабинетом Министров Украины реформа ГФС, согласно которой на первом этапе из существующих 27 таможен останется одна централизованная, может иметь для страны ряд негативных последствий.

Об этом в комментарии #Буквам заявил секретарь Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Олег Крышин, анализируя утвержденную на заседании Кабмина концепцию реформирования Государственной фискальной службы (ГФС) и принятое постановление “О реформировании территориальных органов ГФС”.

По мнению Крышина, ликвидация таможен на территориальном уровне и их реорганизация путем присоединения к Межрегиональной таможне противоречит Таможенному кодексу, в котором определено, что таможни организованы и действуют по принципу административно-территориального устройства Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГФС назвали победителей конкурсов на должности начальников таможен

“То есть на территории областей, в Киеве и Севастополе (как в городах со специальным статусом). Есть, конечно, и Энергетическая таможня, и Межрегиональная, но это исключение, а не правило. Все эти позиции четко прописаны в статье 546 Таможенного кодекса. Определены функции и полномочия таможни как территориального органа – самостоятельного юридического лица, определены функции руководства таможни в принятии управленческих решений. Без внесения изменений в Таможенный кодекс невозможно в правовом поле изменить способ и форму организации деятельности таможен”, — отметил Крышин.

Среди негативных последствий такой реформы нардеп указывает существенное ее влияние на рынок труда, а также то, что такое реформирование потребует дополнительных значительных затрат из госбюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГФС заявили о росте поступлений в госбюджет в январе в 1,6 раза

“В пояснительной записке к проекту правительственного постановления вообще очень много, мягко говоря, “шедевров”. Авторы, например, то ли по незнанию, то ли для того, чтобы ввести в заблуждение, указывают, что проект не касается социально-трудовой сферы и не влияет на рынок труда. Неужели они не понимают, что фактическое уничтожение таможен в регионах приведет к существенному изменению условий труда многих действующих таможенников? Или откровенная дезинформация, что реализация постановления не требует дополнительных затрат государственного бюджета? Ну, неправда же. В результате такой абсолютно непрозрачной и непрогнозируемой “реорганизации” придется заменить тысячи печатей, штампов, пломбираторов, бланковую продукцию, удостоверения и так далее. Придется провести выплаты сотрудникам таможен, которые будут сокращены или сознательно не захотят работать в подобных “новых” условиях, в новых регионах. Я поинтересовался у профессиональных опытных таможенников, какая ориентировочная сумма дополнительных затрат возможна. Так вот: по предварительным скромным подсчетам — несколько десятков миллионов гривен. Подобная сознательная дезинформация общественности авторами этого постановления говорит об одном: они или абсолютно некомпетентны, или осознанно обманывают. Но пострадает-то вся страна”, — подчеркнул Крышин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Галина Вдовина: Законопроект “О национальной таможне” – луч света в четырёхлетней тьме попыток реформирования ведомства

По словам народного депутата, разработчики концепции реформы ГФС также не продумали, каким образом таможня после реформы будет представлять интересы государства при рассмотрении дел в местных судах.

“Никто из разработчиков постановления и лиц, его принимающих, не задался вопросом, а что будет с делами, находящимися на рассмотрении в судах, где таможня является ответчиком и представляет интересы государства. Об этом в постановлении – ни слова. Как ничего не сказано и о правопреемственности таможенных органов. Ничего не сказано о квалифицированном представлении таможней интересов государства при рассмотрении дел в местных судах. Видимо, туда должны будут ездить специалисты из Киева. Но каждый такой выезд квалифицированного столичного юриста стоит государству денег. А таких выездов может быть несколько сотен. Вот и еще одно подтверждение, что бюджет страны будет только терять”, — добавил Крышин.

Нардеп добавил, что реорганизация таможни может негативно повлиять и на борьбу с коррупцией.

“Одна из функций таможни в регионе – контроль за работой постов и подразделений, выезды на места, личное ознакомление и контроль оперативной обстановки и состояния дел. Даже в нынешней ситуации это достаточно проблематично, с учетом расстояний между таможнями, постами и пунктами пропуска, с неудовлетворительным состоянием дорог и служебного транспорта, с отсутствием денег на горюче-смазочные материалы. В отдельных регионах расстояние между таможнями в областных центрах и таможенными постами и пунктами пропуска – более 100 километров. А можете себе представить выезд руководства региональной таможни из Киева в Черновцы? Как часто они смогут туда съездить? То есть мало-мальски отдаленные от Киева посты и пункты пропуска останутся фактически бесконтрольными. О какой борьбе с коррупцией можно говорить в таком случае?” — подытожил Крышин.

29 марта Правительство поддержало концепцию реформирования Государственной фискальной службы.
Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Международный валютный фонд поддерживает предложение об отмене в Украине налоговой полиции и создания Службы финансовых расследований.
За январь-ноябрь 2016 года Государственная фискальная служба (ГФС) собрала 676,8 млрд гривен налогов в сводный бюджет.