В субботу, 8 апреля, Президент Петр Порошенко утвердил годовую национальную программу под эгидой комиссии Украина – НАТО на текущий год.

Соответствующий указ Главы государства №103/2017 от 8 апреля 2017 года обнародован на сайте Президента.

“С целью обеспечения выполнения приоритетных задач сотрудничества Украины с организацией Североатлантического договора, в выполнение решений, принятых во время заседания комиссии Украина – НАТО на уровне глав государств и правительств (9 июля 2016 года, г.Варшава, Польша), а также в соответствии с пунктами 1, 3 и 17 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю: утвердить годовую национальную программу под эгидой комиссии Украина – НАТО на 2017 год”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО предоставит помощь ГСЧС Украины на развитие сферы разминирования

Так, Порошенко получил Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины, профильным министерствам и другим центральным органам исполнительной власти обеспечить информирование общественности о ходе и результатах ее выполнения.

Отмечается, что годовая национальная программа под эгидой комиссии Украина – НАТО на 2017 год предусматривает политические и дипломатические меры по обеспечению прекращения агрессии Российской Федерации против Украины мирным путем и восстановление территориальной целостности Украины, а именно сохранение международного консенсуса в оказании поддержки Украине, продолжение санкционного давления на Российскую Федерацию до прекращения вооруженной агрессии и деоккупации Крыма и Донбасса.

В этом контексте планируется продолжение работы в рамках “нормандского”, “минского” и других форматов с целью полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

“Особое внимание уделяется задаче по обеспечению дальнейшей поддержки мировым сообществом политики непризнания аннексии Автономной Республики Крым и необходимости усиления международного мониторинга ситуации в сфере защиты прав человека на оккупированном полуострове”, – говорится в программе.

Согласно сообщению, этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

5 апреля первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация в Парламентской ассамблее (ПА) НАТО планирует инициировать проведение одной из сессий организации в Украине.
23 марта в Североатлантическом альянсе определили дату следующего саммита НАТО в Брюсселе. Так, следующая встреча Североатлантического совета на уровне глав государств и/или правительств состоится 25 мая в Брюсселе.