Служба безопасности Украины прекратила деятельность транснациональной преступной группировки, причастной к контрабанде сильнодействующих лекарственных средств (анаболические стероиды).

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, злоумышленники под руководством гражданина одной из европейских стран контрабандно ввозили в Украину с территории одного из соседних государств сильнодействующие лекарственные средства с содержанием метандиенона и нандролона.

Впоследствии анаболики переправляли по почте конечным заказчикам в Евросоюзе, США и странах Южной Америки.

стероид10

За месяц злоумышленники пересылали до двух тысяч почтовых отправлений стоимостью более 100 тысяч долларов США.

Оперативники СБУ задержали четырех членов группировки и провели 18 обысков на территории Киевской и Одесской областей в складских помещениях, по месту проживания и в автомобилях контрабандистов. В ходе следственных действий сотрудники СБУ изъяли сильнодействующие лекарственные средства на сумму более 700 тысяч долларов, более чем 120 тысяч долларов наличными и «черную» бухгалтерию, подтверждающую противоправную деятельность участников сделки.

По данному факту открыто уголовное производство по ч 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины. Трем задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия.

стероид2

стероид3

стероид4

стероид6

стероид5

стероид8

стероид7

стероид9

Фото: СБУ

В апреле Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с полицией с привлечением бойцов спецподразделения “Альфа” провела задержание двух подозреваемых в организации нелегального бизнеса по изготовлению и сбыту огнестрельного оружия и боеприпасов в Харькове и Сумах.
В марте сотрудники Службы безопасности Украины совместно с фискальной службой и прокуратурой изъяли в районе проведения антитеррористической операции контрафактный алкоголь на сумму более 30 миллионов гривен.